Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Сыровары Удмуртии маркируют свою продукцию

Сыровары Удмуртии маркируют свою продукцию
С 1 июня сыры, производимые на молокоперерабатывающих производствах Удмуртии, стали поступать в розничную торговлю со специальным кодом DataMatrix — переход на обязательную маркировку осуществили все сыровары республики. А это в целом 16 предприятий – 50% всех производителей молочной продукции, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

С 1 июня в России началась обязательная маркировка молока и молочных продуктов с поэтапным переходом для производителей. 1 этап коснулся категорий «мороженое» и «сыры». В Удмуртии зарегистрировались и поставили на учет свою продукцию в государственной системе маркировки «Честный знак» 100% производителей сыра. Среди них как крупные, так и небольшие предприятия — ОАО «МИЛКОМ» (ПП «Кезскийсырзавод»), ООО «Ува-молоко», ООО «Можгасыр», ООО «Воткинскмолоко», ООО «Молочная ферма», ООО «Раздолье», ООО «Агровиль», ЗАО «Катарсис» и другие. Нанесение маркировки на свою конечную продукцию удмуртские производители осуществляют преимущественно методом этикирования.

Что касается мороженого, то единственным его производителем в республике остается агрохолдинг. Всё производство перенесено в соседний Пермский край, на хладокомбинат «Созвездие». Здесь с конвейера продукция с 1 июня также выходит с двумерным штриховым кодом. Напомним, этот DataMatrixкод дает производителю возможность отслеживания товара, а потребитель может с помощью специального приложения на мобильном устройстве быстро и бесплатно найти информацию о его подлинности, качестве и безопасности.

Сейчас удмуртские переработчики готовятся к последующим этапам перехода: с 1 сентября маркировка с последующей передачей DataMatrix кода в национальную систему отслеживания «Честный Знак» становится обязательной для молочных продуктов сроком годности более 40 дней и с 1 декабря 2021 года – сроком годности менее 40 дней. Более того, у молочников появляется еще одна обязанность — фиксировать выбытие маркированной продукции через кассы.

В целом в республике это новшество коснется 30 переработчиков молока, при этом большинство небольших производств выходят на обязательную маркировку продукции с 1 сентября, отметили в Минсельхозе Удмуртии. На сегодня в системе «Честный знак» зарегистрированы все.

По предварительной оценке, общие капитальные затраты на внедрение системы идентификации молочных производств Удмуртии составляют порядка 600 млн руб. Для снижения этой финансовой нагрузки на федеральном уровне предусмотрены льготные кредиты. Минсельхоз Удмуртии, в свою очередь, готовь просубсидировать производителям процентную ставку по этим займам.




 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}