Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Татарстан вошел в состав пилотных регионов по разработке программы развития сельхозкооперации 

Татарстан вошел в состав пилотных регионов по разработке программы развития сельхозкооперации 
О развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в республике заместитель премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов рассказал на совещании в Доме Правительства РТ 28 июля, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу президента РТ.

Марат Ахметов сообщил, что Татарстан вошел в состав пяти пилотных регионов России по разработке программы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации. 

«В 2017 году принята отдельная республиканская программа, - напомнил он. -  Предусматриваются меры законодательного и финансового обеспечения, создания Центра компетенций, взаимодействие с фондом поддержки МСП  Минэкономики РТ, привлечение возможностей гарантийного и регионального лизингового фондов, банка МСП, Россельхозбанка». 

По словам Марата Ахметова, сегодня потребкооперация должна быть в каждом сельском поселении. Он привел примеры поселений, где система потребкооперации развита. Это примеры традиционной специализации целых поселений - Кишер Аксу Буинского района, Красновидово Камско-Устинского района, Большие Яки Зеленодольского района. 

«Надо подбирать инициативных людей, просчитать бизнес-планы и создавать кооперативы различных направлений, - сказал Марат Ахметов. - В следующем  году они смогут участвовать в федеральной программе поддержки с грантом до 35 млн руб. За 2015-2018 годы 28 потребительских кооперативов уже получили гранты на 445 млн руб.». 

Марат Ахметов напомнил, что есть поручение Президента Татарстана Рустама Минниханова, направленное на возрождение потребительской кооперации в муниципальных районах, где она отсутствовала. На сегодня в 10 районах из 14 созданы потребительские кооперативы, и они практически начали деятельность. 

По словам главы Минсельхозпрода РТ, затягивается эта работа в Зеленодольском, Лениногорском и Муслюмовском районах. Нет окончательного решения о создании полноценного потребкооператива в Лаишевском районе. 

При этом наиболее успешно этот вопрос реализуется в Нижнекамском, Апастовском, Атнинском,  Верхнеуслонском районах, где исходя из потребности сельчан в развитии того или иного вида услуг предусмотрели расширение этой функции потребкооперации. 

Глава региона Рустам Минниханов в ходе совещания призвал глав муниципальных районов обратить самое пристальное внимание на создание организаций потребительской кооперации в муниципальных районах. «Потребкооперация - это не дань моде, - сказал Рустам Минниханов. – Лучшей формы пока нет. Мы оказываем финансовую поддержку из бюджета, и будем оказывать такую поддержку и далее. Мы говорим о создании предпринимательской среды, о стимулировании предпринимательства, но одному человеку на селе трудно найти рынок сбыта, нужна целая система, какой и является потребительская кооперация. Это в том числе и переработка сельхозпродукции, и ее реализация потребителю». 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}