Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Татарстане за октябрь рост по молоку составил 4%

В Татарстане за октябрь рост по молоку составил 4%
Сегодня в Минсельхозпроде РТ подвели итоги работы животноводческой отрасли за 10 месяцев 2018 года. Совещание провел начальник отдела развития отраслей животноводства Сирень Нигматзянов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на аграрное ведомство.

Как сообщил Сирень Нигматзянов, сельхозформированиями за 10 месяцев текущего года произведено 324 тыс.тонн мяса, (это 103% к 2017 году) и 1093,6 тыс. тонн молока (102% к прошлому году). За октябрь рост по молоку составил 4%, валовый надой – 103,8 тыс.тонн. Численность КРС составляет более 720 тыс. голов, в том числе коров – 241,7 тыс. голов. Приплод телят составил более 234 тыс. голов.

Он также озвучил список хозяйств снизивших поголовье коров по сравнению с прошлым годом и известил о проведении с 15 ноября текущего года четырех зональных совещаний с участием руководителей хозяйств имеющих 200 и более коров.

Далее на совещании выступил руководитель ГКУ «ГГСХУ племенным делом в животноводстве МСХиП РТ» Ришат Зарипов. Он ознакомил специалистов с текущей ситуацией по воспроизводству крупного рогатого скота и о проводимых мероприятиях по искусственному осеменению животных в личных подсобных хозяйствах.

Затем о результатах своей работы доложили специалисты селекционно-племенных служб Бугульминского, Аксубаевского, Муслюмовского, Мамадышского  муниципальных районов.

С докладом об успешных производственных опытах применения природного цеолита  выступил доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБНУ «Татарский научно - исследовательский институт сельского хозяйства»  Шамиль Шакиров.

В завершение совещания начальник отдела развития отраслей животноводства  Сирень Нигматзянов призвал специалистов районных управлений детально изучить и использовать имеющиеся резервы для увеличения производственных показателей отрасли.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}