Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Татарстане планируется заложить 80 га интенсивных яблоневых садов в 2019 году

В Татарстане планируется заложить 80 га интенсивных яблоневых садов в 2019 году
В Минсельхозпроде РТ состоялось совещание по вопросам развития садоводства. В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы по закладке и уходу за многолетними плодово-ягодными насаждениями, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на аграрнове ведомство.

В целях увеличения производства отечественных плодов и ягод с 2017 года запущен новый проект по развитию интенсивных садов в Республике Татарстан. В рамках проекта в 2017 году заложено 49 га интенсивных яблоневых садов в Мамадышском, Буинском, Дрожжановском районах. В 2018 году – 110 га в Мамадышском и Дрожжановском районах. На следующий год планируется заложить еще 80 га.

С докладом о технологиях закладки интенсивных садов и об особенностях выбора подходящих сортов  и саженцев выступил агроном-консультант компании ООО «ЮГПОЛИВ» Краснодарского края Алексей Мальцев.

Далее коммерческий директор ООО «ЮГПОЛИВ» Владимир Крючков рассказал о выборе и особенностях системы орошения, питания и комплексного подхода при выращивании ягодно-плодовых насаждений рассказал. В ходе своего выступления он отметил важность правильного выбора системы орошения.

В завершении совещания начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Минсельхозпрода РТ Наиль Хамидуллин сообщил о необходимости переквалификации специалистов хозяйств по направлению плодоводства и привлечении студентов на практику в действующие сады Татарстана.

Фото agro.tatarstan.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}