Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Татарстан будет развивать сотрудничество Туркменистаном

Татарстан будет развивать сотрудничество Туркменистаном
27 января в Минсельхозпроде РТ прошла встреча с генеральным консулом Туркменистана в Казани Гуйч Гараевым, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

Во встрече приняли участие заместитель премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, первый заместитель министра Наиль Залаков, заместители министра Дмитрий Яшин, Ленар Гарипов, начальник отдела инженерно-технического обеспечения АПК Ильнар Габбасов.

Марат Зяббаров рассказал о  деятельности агропромышленного комплекса РТ. Он отметил, что республика занимает первое место в ПФО по валовой продукции сельского хозяйства, располагая 2,2% сельхозугодиями страны, республика производит 4% ее сельхозпродукции.

Министр остановился на показателях экспорта и подчеркнул, что в 2022 году из Республики Татарстан в Республику Туркмения экспортировано продукции на сумму 1,24 млн долл. США. В основном это  подсолнечное масло, кондитерские изделия, майонез и прочие соусы. Прямого импорта же из Туркмении в Татарстан нет.

Стороны выразили большую заинтересованность в налаживании торговых отношений.
«Считаю, показатели и экспорта, и импорта очень низкими. У наших республик есть огромный нереализованный потенциал для наращивания этих показателей. Именно в этом ключе нам нужно выстроить работу и найти конкретные точки соприкосновения», - подытожил Марат Зяббаров.
Фото agro.tatarstan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}