Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Татарстан готов расширить сотрудничество с ОАЭ в сфере АПК

Татарстан готов расширить сотрудничество с ОАЭ в сфере АПК
Казань посетила делегация из Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода РТ.

Заместитель премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров встретился с делегацией из Объединенных Арабских Эмиратов во главе с Государственным министром по продовольственной и водной безопасности Мариям Бинт Мохаммед Аль-Мехаири.

Открывая встречу Марат Зяббаров рассказал об особенностях агропромышленного комплекса республики и возможных направлениях для сотрудничества.

Экспорт продукции Татарстана в ОАЭ по итогам 2020 года составил 93 тыс. долларов США. Основная доля  приходится на вафли (47%) – поставлено 16 тонн на сумму 43 тысяч долларов США. На втором месте по экспорту продукции сладкое сухое печенье (22%) на сумму 20 тысяч долларов США. На третьем месте (15%) — мучные и кондитерские изделия на 14 тысяч долларов США.

Республика может экспортировать в ОАЭ мясную, молочную и кондитерскую продукцию «Халяль», пшеницу, ячмень кормовой, масло подсолнечное, сахар и муку.

Особый интерес у делегации вызвали татарстанские перерабатывающие предприятия. В частности, учредитель компании «Планета халяль» Радик Гафуров презентовал гостям набор халяльных сухпайков. Это галеты, тушенка, гречневая каша с говядиной, рисовая каша с говядиной, печеночный паштет, казылык, гусь вяленый малосоленый, миндаль, сухофрукты, злаки медовые и изюмом, чак-чак, чай. Все продукты сертифицированы по стандарту «Халяль». Как рассказал Радик Гафуров, набор будет полезен для тех, кто служит в армии, рыбаков, охотников и тех, кто занимается походно-туристическими увлечениями.

Свою продукцию презентовали также представители ряда других перерабатывающих предприятий. Некоторые из них делегация из Объединенных Арабских Эмиратов посчитала долгом посетить лично.

«Мы заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества с Татарстаном и приложим максимум усилий для достижения двухсторонних соглашений», - сказала госпожа Мариям Бинт Мохаммед Аль-Мехаири.

Фото agro.tatarstan.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}