Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Татарстан представил рыбопромышленную отрасль республики на форуме в Санкт-Петербурге

Татарстан представил рыбопромышленную отрасль республики на форуме в Санкт-Петербурге
13-15 сентября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» г.Санкт-Петербург прошел II Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Татарстанский стенд оказался одним из самых популярных. Серьезный интерес к татарстанской рыбе и полуфабрикатам проявили крупные ритейлеры, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхозпрод.

Деловая программа Форума включала в себя круглые столы, конференции, а также пленарное заседание, которое прошло 14 сентября. Главная тема этого года – «Мировое рыболовство 2050: ресурсы, рынки, технологии». Организатором Форума выступило Федеральное агентство по рыболовству.

Татарстанский  стенд на форуме оказался одним из самых популярных. Здесь была представлена живая стерлядь от лаишевского рыбоводного комплекса «Биосфера-Фиш», копченая и вяленая рыба от Мамадышского рыбзавода и других предприятий рыбопромышленной отрасли РТ,  филе судака и рыбные котлетки от ИП «Подгорнов» из Спасского района. Республика представила широчайший ассортимент речной рыбы и продукции из нее. Наваристой щучьей ухой татарстанцы угощали всех желающих.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, председатель Росрыболовства Илья Шестаков, посетившие стенд Татарстана в сопровождении заместителя Премьер-министра РТ-министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова,   заинтересовались рыбоводными проектами республики, в частности ООО «Биосфера-Фиш», которые на Выставке представили огромный аквариум с молодой стерлядью, и Индустриальный парк «Биотех Челны», которые привезли макет строящегося комплекса.

В целом, татарстанцы считают участие в форуме и выставке успешным: между «Биосферой-Фиш», Ленинградской и Псковской областями достигнута предварительная договоренность о поставке малька в эти регионы. Привезенные на выставку татарстанские стерлядки были переданы в дар кафедре водных биоресурсов и аквакультуры Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета.

«Татарстанские рыбопереработчики составили успешную конкуренцию морским рыбодобытчикам. «В отдельные моменты очередь на дегустацию нашей продукции, копченой, соленой и вяленой рыбы, а также полуфабрикатов, была так велика, что перекрывала соседние экспозиции», — поделились руководители ИП «Подгорнов» Анатолий Подгорнов и ООО «Мамадышский рыбзавод» Егор Грушев.

Серьезный интерес к татарстанской рыбе и полуфабрикатам проявили крупные ритейлеры. Достигнуты предварительные договоренности о поставке продукции в крупные торговые сети Северо-Западного округа России, Ленинградской, Самарской областей, Республики Удмуртия и в страны Прибалтики.
Фото с сайта agro.tatarstan.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}