Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Глава Татарстана призвал подтянуться отстающие в посевной кампании районы

Глава Татарстана призвал подтянуться отстающие в посевной кампании районы
В Республике Татарстан засеяно 1,3 млн га (73% от плана). О ходе посевной кампании 19 мая доложил на республиканском совещании в Доме правительства Республики Татарстан заместитель премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу президента РТ.

Как сообщил Марат Ахметов, на 19 мая засеяно 1,3 млн га, или 73% прогнозных площадей. Полностью завершили в республике сев ячменя (382 тыс. га) и сахарной свеклы (порядка 66 тыс. га).

Первым завершил яровой сев Заинский район, в ближайшее время к нему присоединится Сармановский. По словам Марата Ахметова, обеспечивая высокопроизводительную работу всего посевного комплекса, на днях завершат посевную Тетюшский,  Атнинский, Апастовский и Нурлатский районы.

«Всю прошедшую неделю нам удалось обеспечить высокие темпы посевной, засевая свыше 100 тыс. га в сутки», – сказал он.

Глава Минсельхозпрода РТ подчеркнул, что не все районы воспользовались хорошей погодой и серьезно отстали по срокам. Это относится к Верхнеуслонскому и Агрызскому районам, где засеяно 42% и 48% площадей соответственно. Существенное отставание также отмечается у Зеленодольского, Бугульминского, Алькеевского, Высокогорского, Кайбицкого районов.

Говоря о состоянии озимых, Марат Ахметов сообщил, что кроме подкормки удобрениями, озимые требуют и ухода. «Уже через неделю проводить защитные мероприятия, особенно гербицидные, будет поздно, – констатировал министр. – Сегодня и сорняков достаточно, и вредителей, и болезней. Все эти дни очень организованно нужно проводить, включая ночной режим работы, защиту – гербицид, инсектициды, фунгициды и препараты для листовой подкормки».

По словам Марата Ахметова, сегодня стоит идеальная погода для массового развития блошек, которые практически истребляют молодые всходы. Поэтому очень важно своевременно проводить краевые обработки полей инсектицидами.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в режиме видеоконференцсвязи связался с главами районов, которые допустили отставание в ходе посевной кампании, – это в том числе Кайбицкий, Алексеевский районы и другие. «Сегодня уже 19 мая, в ряде районов засеяно порядка 50-60% площадей, в чем причина? – интересовался Рустам Минниханов. – Районам, которые находятся в «красной зоне» в части посевной, необходимо подтянуться. Важно, чтобы все технологические процессы были соблюдены!»
 

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}