Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Татарстане несколько «молочных» районов снизили производство молока

В Татарстане несколько «молочных» районов снизили производство молока
«Мы в будущем не намерены субсидировать субъективные упущения отдельных молочных хозяйств, которые позволяют себе снижать производство!»- заявил 19 мая на республиканском совещании в Доме правительства Республики Татарстан заместитель премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

В ходе совещания Марат Ахметов вкратце доложил о производстве и реализации молока за 4 месяца текущего года. Так, в республике по сельхозформированиям произведено более 415 тыс. тонн молока, с ростом 2% (8,5 тыс. тонн к 2017 году), из них в апреле текущего года – 108 тыс. тонн.

Между тем, по словам главы Минсельхозпрода РТ, некоторые крупные «молочные» районы допустили снижение производства объемов молока, хотя мобилизуясь, они смогли существенно нарастить объемы производства.

Кроме того, было отмечено, что из-за упущений менеджмента холдинговой компании  «Ак Барс» были снижены объемы молока по Буинскому, Кайбицкому, Апастовскому районам. «Но неправильно все ставить в вину только «Ак Барс» холдингу, – заявил Марат Ахметов. – К сожалению, главы этих районов практически самоустранились от вопросов животноводства по агрофирмам, перестали посещать фермы, нет рабочего контакта».

В качестве примера министр привел совместную плодотворную работу руководства Заинского муниципального района с инвестором.

Марат Ахметов также сообщил, что ранее выделенные (в 1 квартале) почти 1,5 млрд. субсидий на молоко позволили многим сельхозпроизводителям существенно возместить понесенные потери, обеспечить их столь необходимыми оборотными ресурсами.

«При такой массированной господдержке отношение к молочному животноводству должно быть соответствующим, а не потребительским, – заявил Марат Ахметов. – Мы в будущем не намерены субсидировать субъективные упущения отдельных молочных хозяйств, которые позволяют себе снижать производство. Ежедневно сельхозформирования производят более 3600 тонн молока, но это только на уровне 2017 года. При этом поставленную на коллегии задачу – 5% роста по молоку – никто с нас не снимал».


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}