Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

У кировских аграриев местные сорта картофеля не пользуются популярностью

У кировских аграриев местные сорта картофеля не пользуются популярностью

В Кировской области на базе Кирово-Чепецкого государственного сортоиспытательного участка состоялся семинар-совещание посвященный вопросам выращивания картофеля, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

В совещании принимали участие специалисты областных агрономических служб, научные работники, руководители и специалисты картофелеводческих хозяйств области.

Участники познакомились с работой сортоучастка, осмотрели опытные делянки картофеля, свеклы, моркови, лука, кабачков. Также был проведен осмотр посевов зерновых культур, многолетних трав, льна-долгунца, выращенных на инфекционном фоне по различным болезням.

Для тепличных овощных культур в этом году на сортоучастке построили поликарбонатную теплицу, в которой испытываются 18 сортов и гибридов томатов.

В ходе совещания была проведена дегустация выращиваемых на сортоучастке картофеля и томатов. Каждый представленный сорт оценивался по внешнему виду, цвету, консистенции, вкусовым качествам. Данная оценка будет иметь значение при районировании сорта или гибрида.

На совещании были подняты вопросы по государственной поддержке семенного картофелеводства и овощеводства открытого грунта, особенностях выращивания картофеля, посадки, защиты, уборки урожая.

В области острым вопросом остается семеноводство картофеля высоких категорий, так как семена, в основном, закупаются за пределами области и за границей.

Выведением новых сортов картофеля уже много лет занимается Фаленская селекционная станция. Специалисты ведут первичное семеноводство, но, к сожалению, местные сорта не пользуются популярностью у кировских аграриев и семена уходят за пределы области. Очень важно найти хозяйство, которое сможет вести семеноводство картофеля и обеспечить потребность предприятий Кировской области в посадочном материале.

На следующей неделе планируется посещение Фаленской селекционной станции с целью изучения новых перспективных сортов и селекционных номеров картофеля.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}