Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Удмуртии обсудили реализацию инвестпроектов в сфере переработки льна

В Удмуртии обсудили реализацию инвестпроектов в сфере переработки льна
На прошлой неделе в рамках визита Ярский район глава республики Александр Бречалов провел совещание по вопросу развития льноводства. В мероприятии приняли участие представители предприятий, занимающихся возделывания льна, из Ярского и Юкаменского районов, а также предприниматели, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу администрации региона. 

О ситуации в льняной отрасли в республике рассказала министр сельского хозяйства и продовольствия Ольга Абрамова: «Пока мы не выращиваем качественный лён. Вопрос льнопереработки также стоит очень остро. Надо модернизировать производство. Сегодня есть потенциальные инвесторы, готовые предложить свой проект. В частности, создать центр глубокой переработки льна на территории бывшего ООО «Агрохимия» в городе Глазове». 

На совещании были презентованы схемы комплексной переработки льна, а также механической очистки и модификации короткого льноволокна. При полной загрузке завод сможет производить до 5 тысяч тонн льноволокна в год.

Производство механически модифицированного льноволокна планируется, в том числе, на Юкаменском и Ярском льнозаводах. До конца года проектно-сметная документация будет готова. 

Александр Бречалов уточнил цифры по объёмам финансирования проекта, срокам и отметил о необходимости предусмотреть инфраструктуру для реализации продукции, а также возможности самим определять налоговую конструкцию для инвестиционного проекта согласно законодательству. Он дал поручение минсельхозу республики совместно с руководством Ярского и Юкаменского районов детально проработать вопрос по реализации инвестпроекта. 
 
Фото с сайта udmurt.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}