Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Удмуртии разработают концепцию цифровизации сельского хозяйства 

В Удмуртии разработают концепцию цифровизации сельского хозяйства 
В минсельхозе Удмуртской республики обсудили возможности перевода сельского хозяйства республики на цифровую платформу. В совещании, прошедшем в формате круглого стола, приняли участие представители научного сообщества, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на аграрное ведомство региона. 

Открыла круглый стол министр Ольга Абрамова. Она акцентировала внимание на том, что отечественное сельское хозяйство ждет цифровая трансформация, цифровизация – это один из нацпроектов, заявленных в отрасли на 2019 год. Это значит, космический мониторинг полей, дистанционно управляемые тракторы и комбайны, системы точного посева и полива, автоматический выпас животных, IT-системы для диагностики болезней, расчета и анализа рационов и т.д. - это уже не перспективы отдаленного будущего, они будут определять завтрашний день аграрного комплекса Удмуртии. 

«Информационные технологии открывают нам огромные возможности для повышения эффективности сельхозпроизводства и повышения качества жизни на селе. Мы сегодня приступили к созданию электронной базы карт для управления земельными ресурсами, есть примеры использования сельхозпредприятиями систем точного земледелия, геопозиционирования ГЛОНАСС в управлении парком техники, но их пока единицы. Задача – сделать это отраслевым стандартом. Думаю, стоит задуматься о том, чтобы в принимаемых сегодня региональных Положениях предусмотреть меры господдержки и для внедрения цифровых решений», - задала общий тон обсуждению министр. 
                
Участники круглого стола обсудили и другие перспективы перевода сельского хозяйства на «цифру», обозначили точку старта. В частности, АО «Агрохимцентр «Удмуртский» представил свой первый опыт по оцифровке бумажных карт полей на основе данных агрохимобследований – пилотный проект был реализован в Сарапульском районе. 

«Электронное картирование – это тот ресурс, который обеспечит все наши последующие шаги в растениеводстве. Позволит создать единую систему учета земель сельхозназначения, контролировать плодородие и другие агрохимические показатели различных категорий сельхозугодий, производить расчет кадастровой оценки и инвентаризацию участков…» - выразил свою позицию заместитель генерального директора АО «Агрохимцентр «Удмуртский» Евгений Башенин. Министр подчеркнула, что данная работа в отрасли в 2019 году обязательно будет продолжена. Еще одна возможность для инвентаризации, мониторинга состояния посевов и качества выполняемых работ на полях – это применение беспилотных летательных аппаратов. Этот аспект также рассмотрели детально.  
         
В основу принятой резолюции круглого стола легло предложение создать координационный совет, работа которого будет вестись по различным направлениям – растениеводство и земледелие, животноводство, развитие сельских территорий. Второе решение – разработать концепцию цифровизации сельского хозяйства Удмуртии. 
Фото с сайта udmapk.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}