Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Удмуртских аграриев погода нынче не подвела

Удмуртских аграриев погода нынче не подвела
14 августа состоялась выездная пресс-конференция министра сельского хозяйства и продовольствия УР Ольги Абрамовой. Встреча с журналистами прошла в ООО «Старозятцинское» Якшур-Бодьинского района в разгар уборки урожая, прямо на хлебном поле, которое еще недавно колосилось, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхозпрод. 
      
Глава минсельхозпрода Удмуртии рассказала о ходе кормозаготовительных и уборочных работ в республике. В отличие от других российских регионов, удмуртских селян погода нынче не подвела – грубые и сочные корма заготовлены практически в полном объеме, в ряде хозяйств они заложены с солидным страховым запасом. По оперативным данным на 13 августа, в расчете на одну условную голову скота запасено 23,5 ц к.е. Впереди еще закладка кукурузного силоса. 

Зерно обмолочено с 15% посевных площадей, средняя урожайность составляет 21 ц/га. Самый высокий показатель у Можгинского района – 29 ц/га.    

Журналисты поинтересовались оказываемой поддержкой селу, начавшейся работой по разработке региональных положений по предоставлению субсидий, стартуемыми стратегическими муниципальными сессиями, разрабатываемым планом по уничтожению борщевика Сосновского, утилизацией отходов на селе, поддержкой ЛПХ и т.д. 

Министр, в частности, отметила: «На сегодня мы завершили сбор предложений по корректировке существующих мер поддержки сельхозтоваропроизводителей. Я благодарна всем за эту работу – в адрес минсельхоза поступило много обращений и инициатив. Все они систематизированы по направлениям, будут конкретно рассмотрены и обсуждены на стратегических сессиях с муниципальными образованиями».  
Фото с сайта udmapk.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}