Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Ижевске обсудили перспективы молочного рынка в свете нацпроекта по наращиванию экспорта продукции АПК

В Ижевске обсудили перспективы молочного рынка в свете нацпроекта по наращиванию экспорта продукции АПК
В Ижевске на прошлой неделе под эгидой Минсельхоза прошел круглый стол «Перспективы молочного рынка и экспорт продукции АПК». Он стал одним из мероприятий республиканского форума «Сделано в Удмуртии» и привлек ведущих российских отраслевых экспертов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхозпрод. 

Спикерами выступили исполнительный директор СОЮЗМОЛОКО Артем Белов, основатель и издатель крупнейшего отраслевого информагентства молочного рынка России The DairyNews Михаил Мищенко, председатель АНО ДПО «Институт молока» (объединяет самые передовые молочные хозяйства России) Петр Бочаров, председатель Ассоциации региональных сельхозтоваропроизводителей Сергей Архин и т.д.  

Задан новый вектор развития сельского хозяйства - экспортоориентированность вместо импортозамещения. По словам Артема Белова, молочная продукция может внести существенный вклад в достижение поставленных на ближайшие шесть лет задач – нарастить экспорт сельхозпродукции до $45 млрд. В данный момент на долю «молочки» приходится всего около 1,5% от общего объема экспорта, это примерно $300 млн. Из России сейчас в основном вывозится цельномолочная продукция, сыры, творог, сухое молоко. 90% поступает на рынки стран СНГ, из них более 50% - в Казахстан и непризнанные республики ДНР и ЛНР. 

При условии открытия приоритетных для России рынков объем экспорта может ежегодно расти в среднем на 15% и к 2024 году вырасти почти в три раза – до $800 млн. или 1,8 млн. т в молочном эквиваленте. И составит примерно 2% от общего объема экспорта. Ключевыми позициями будут кисломолочная продукция, сыры, творог, мороженое и сырные продукты – на эти категории будут приходиться до 80% всего объема.

Серьезными потребителями российских молочных продуктов могут стать Китай, страны Ближнего Востока и Северной Африки – для этого, безусловно, нужна целенаправленная работа со стороны государства. Здесь можно лишь восхититься усилиями наших соседей-белорусов – за последние годы они сумели «прописать» в Китае 47 из 48 своих молочных холдингов. В целом, экспорт Белоруссии в третьи страны в 2017 году уже достиг порядка $50 млрд. 

Спикеры представили также прогнозные оценки развития мировой торговли молоком и молочными продуктами. Обсудили, какие задачи должны решать государство и производители для того, чтобы сделать экспортные продукты успешными и самое главное - доходными, выиграют ли от этого производители сырья и когда стоит ждать достойных цен на молоко. Оценили возможности удмуртских производителей в выходе на мировые рынки, предложили свои решения для продвижения. Удмуртский агропром включается в новую государственную агропромышленную программу, огромный экспортный потенциал кроется именно в молочной отрасли – Удмуртия в ТОП-3 России по производству молока в сельхозорганизациях.

Резюмируя итоги круглого стола, министр Ольга Абрамова отметила: «Надо двигаться вперед. А для этого - оценить свои уверенные направления и с точки зрения госуправления отраслью понять, как помочь предприятиям повысить конкурентоспособность своей продукции. Один из ключевых ресурсов нашего продвижения – это, безусловно, кооперация. Когда мы вместе, значительно сильнее, можем принимать решения по защите своих позиций более уверенно. 

Я надеюсь, та практическая информация, которую сегодня нам представил в том числе «Институт молока», будет нам только в плюс и заставит задуматься над тем, что эффективность – это тот посыл, с которого нужно начинать обсуждать любое предложение, принимать решение. Эффективность – это возможность достигать нужного результата с минимальными затратами, реальные действия, которые помогают получать больше доходов. Это в большей степени относится к Концепции молочной отрасли, которую мы разработали. 1 миллион тонн молока – это не утопия, и мы должны повысить свою эффективность, стать конкурентоспособными, поскольку при выходе на новые рынки к нам будут предъявляться всё более высокие требования. 

Я очень надеюсь, что отработав в тандеме с инвесторами вопрос «Единого окна», непременно сумеем масштабировать этот проект в отрасли, обязательно передадим в пользование РЭЦ. Это будет качественное коробочное решение, которое позволит привлечь в отрасль больше денег и развиваться новыми силами».
 
Фото с сайта udmapk.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}