Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Госсовет Удмуртии предложил ужесточить порядок изъятия земельных участков

Госсовет Удмуртии предложил ужесточить порядок изъятия земельных участков
Правительством одобрен проект постановления Госсовета Удмуртии, предусматривающий процедуру изъятия земельных участков. Законопроектом предлагается сократить до двух лет срок, по истечении которого возможно принудительное изъятие земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения у недобросовестных землепользователей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Соответствующий проект постановления Государственного Совета Удмуртии «О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания России проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения» одобрен сегодня на очередном заседании регионального кабинета министров. Мероприятие прошло под председательством премьер-министра Ярослава Семенова.

Как сообщила министр имущественных отношений Удмуртии Анна Боталова, действующее законодательство РФ предусматривает возможность принудительного изъятия земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства у собственника, землепользователя в случаях его неиспользования по целевому назначению в течение трёх и более лет, если более длительный срок не установлен. При этом в отношении земель сельскохозяйственного назначения федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусмотрена возможность принудительного изъятия земельного участка также в случаях использования его с нарушением требований, установленных законодательством, повлекшим за собой существенное снижение плодородия почв или причинение вреда окружающей среде.

Основанием для изъятия земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения является выявление в рамках государственного земельного надзора факта его неиспользования по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации в течение трёх и более лет подряд.

Предлагаемые законопроектом изменения с трёхгодичного периода на двухгодичный будут способствовать недопущению сокращения площадей сельскохозяйственных земель и повышению эффективности их вовлечения в хозяйственный оборот.

Фото udmurt.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}