Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Удмуртии введен режим чрезвычайной ситуации

В Удмуртии введен режим чрезвычайной ситуации
В связи с переувлажнением почвы 15 августа указом главы региона на всей территории республики введен режим чрезвычайной ситуации. Действовать он будет до особого распоряжения, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Ведение режима ЧС на территории региона позволит селянам не возвращать уже полученные субсидии из-за невыполнения целевых показателей и рассчитывать на поддержку федерации. Сегодня им предстоит оценить масштабы потерь из-за непогоды. 
 
В каждом районе в ближайшие дни должна быть создана комиссия по оценке ущерба, в которую должны войти специалисты-отраслевики и сотрудники региональных структур Россельхозцентра и МЧС. Задача комиссии – сбор всех необходимых документов, видео- и фотоматериалов, подтверждающих наличие гибели. Методические рекомендации определения гибели сельхозкультур сегодня в оперативном режиме доведены до каждого района.

Фактором гибели будет считаться, в том числе, прорастание на корню зерновых и зернобобовых культур, пораженность корневой гнилью однолетних и многолетних трав. В конце августа все документы будут направлены в Минсельхоз России.  

Как отмечают эксперты, аграриям вряд ли уже стоит ждать погожей летней погоды. Если у южных районов остаются хоть какие-то надежды на то, что зерно дозреет до полной уборочной спелости и удастся обмолотить выращенный урожай, то у северных только один выбор – максимально убрать недозревшие зерновые культуры на кормовые цели, для закладки зерносенажа. Предстоящая зимовка скота и сев-2020 у специалистов уже также вызывает беспокойство, но прежде всего – проведение озимого сева. На сегодня обеспеченность переходящего фонда семенами всего на 50%, недостающий объем в 8 тыс. т как раз планировалось сформировать из нового урожая.
Фото udmapk.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}