Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Удмуртия нацелена развивать льноводство

Удмуртия нацелена развивать льноводство
На прошлой неделе на выставке «Золотая осень-2019» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между межрегиональным общественным фондом поддержки и развития льняной отрасли «Льняной союз» (МОФ «Льняной союз») и Правительством Удмуртской Республики. Подписи под документом поставили председатель попечительского совета МОФ «Льняной Союз» Виктор Иванов и глава Удмуртии Александр Бречалов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Как было отмечено на встрече, лён – традиционная сельскохозяйственная культура для Удмуртии, однако сельхозпроизводство в последние десятилетия, как и в целом по всей стране, было практически утрачено.

Сегодня у льна-долгунца большое будущее: имеет хороший экспортный потенциал, и активно поддерживается государством, предоставляется субсидия в размере 10 тыс. рублей на 1 га.

В рамках реализации нацпроекта «Экспорт АПК», инициированный главой государства Владимиром Путиным, в данный момент в Юкаменском районе реализуется крупный инвестиционный проект по производству котонизированного льноволокна.

Подписанное соглашение как раз направлено на взаимодействие в реализации подобных мероприятий, направленных на восстановление льноводческой отрасли республики. Еще одна цель, которую преследует документ – это совместное участие в формировании предложений для разработки Концепции развития льняной отрасли в России.
 
Фото udmapk.ru


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}