Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Удмуртия лидирует по темпам прироста производства молока

Удмуртия лидирует по темпам прироста производства молока
Удмуртия остается лидирующим в России молочным регионом и по итогам работы за 2021 год только укрепила свою позицию, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В новогодние праздничные дни работа на молочно-товарных фермах и перерабатывающих производствах продолжалась в прежнем рабочем ритме – такова специфика сельхозпроизводства. Животноводы республики уже формируют «валовку» 2022 года и продолжают стабильно обеспечивать молокозаводы сырьем для производства молочных продуктов питания.

Окончательные итоги работы ведущей отрасли агропрома Удмуртии – молочного скотоводства – еще предстоит подвести. Но достигнутые молочными хозяйствами результаты за 11 месяцев уже позволяют уверенно констатировать: объемы производства  молока превысят 900 тыс. т. Еще один прожитый период приблизил к одному миллиону тонн молока в год - к этому историческому рубежу сельхозпроизводители планомерно движутся с 2016 года.

По данным Удмуртстата, валовое производство молока по всем категориям хозяйств (сельхозорганизации, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства) за январь-ноябрь 2021 года достигло 850,3 тыс. т. При этом значительный прирост традиционно продолжает обеспечивать организованный сектор, отмечают в Минсельхозе Удмуртии. Его вклад за 11 месяцев составил 785 тыс. т – прирост к аналогичному уровню прошлого года 6,1%. По этому показателю наши сельхозпредприятия заняли лидирующую позицию среди регионов Приволжья, а в российском рейтинге – восьмое. На 6,4% они также увеличили объёмы реализации сырья на молокоперерабатывающие предприятия.

Гигантом молочного производства остается Вавожский район – здесь валовые надои на 1 декабря 2021 года достигли 81,6 тыс. т, прирост на уровне 14,7%. ТОП-5 отрасли также формируют Шарканский район – 66,3 тыс. т (4,3%), Можгинский район – 55,6 тыс. т (7,4%), Алнашский – 51,4 тыс. т (4,8%) и Увинский - 48,6 тыс. т (5,5%).

Продолжает расти и молочное козоводство. Темпы впечатляют – 84,8% к уровню января-ноября 2020 года, свой прошлогодний результат козоводческие фермы улучшили на 326,6 т. И достигли общего объема производства козьего молока 711,6 тыс. т. Безусловный лидер молочного козоводства республики – ООО «Агровиль» Воткинского района, его доля в общем валовом надое составляет практически 50%. Эту малую отрасль АПК Удмуртии на сегодня представляют 10 сельхозпредприятий и с начала 2021 года они увеличили стадо коз на 1588 голов (58,3%).

В течение года планомерно росло и поголовье коров. Сельхозорганизации нарастили свое дойное стадо на 903 головы (0,8%), фермерские хозяйства – на 1075 голов (10,5%). И к 1 декабря 2021 года поголовье дойных коров республики достигло 119 тыс. 659 голов, приводит данные Минсельхоз Удмуртии. Этот ТОП отрасли формируют Киясовский район, где увеличили поголовье коров на 1067 голов, Вавожский – 470 и Глазовский – 360 голов.

К этой якорной и динамично развивающейся отрасли  и внимание особое – ей заслуженно предоставляется и самые значительные субсидии. Так, по итогам 2021 года затраты хозяйств, связанные с производством молока, компенсированы в объеме 917,2 млн руб. Плюс 381,7 млн руб. дополнительно были доведены до них в последних числах декабря – эту поддержку удмуртским аграриям предусмотрела федерация в связи с потерями от ЧС. Возмещены затраты, связанные с покупкой объемистых (сено, силос и сенаж) и концентрированных (комбикорма, жмыхи, шроты, свекловичный жом и патока, фуражное зерно и т.д.) кормов для животных. Получателями этих дополнительных субсидий стали 228 сельхозпредприятий республики.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}