Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Племхозы в Удмуртии производят около 40% валового надоя молока

Племхозы в Удмуртии производят около 40% валового надоя молока
29 ноября в актовом зале Ижевской сельскохозяйственной академии были подведены итоги работы племенных организаций республики за 10 месяцев 2017 года. Основные цифры озвучила в докладе начальник сектора племенного животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Надежда Наговицина, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на аграрное ведомство.

Племхозы в Удмуртии производят около 40% валового республиканского надоя молока.

На конец ноября текущего года в республике  насчитывается 43 племенных хозяйства. Статус племенных репродукторов в этом году получили  СПК «Звезда» Селтинского района и АО «Ошмес» Шарканского района.

В первом полугодии 2018 года получить статус племенных репродукторов планируют  общества с ограниченной ответственностью «Чура»( Глазовский район), «Зуринский Агрокомплекс» (Игринский район), «Агрохолдинг «Кама» (Воткинский район), «Писеевское» (Алнашский район) и акционерное общество имени Азина (Завьяловский район).

Численность племенного маточного поголовья с января по октябрь возросла на 2587 голов по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составила 34 тыс. 857 голов.

Валовое производство молока за третий квартал 2017 года в племенных организациях выросло на 15,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Прогнозируется, что годовой удой от одной фуражной коровы в племенных заводах  составит не менее 7 тыс. кг молока, а в племенных репродукторах – 6,4 тыс. кг молока. Для сравнения, прогнозное значение среднего удоя в товарных хозяйствах республики – 5,8 тыс. кг.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}