Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Удмуртия в прошлом году не освоила 123 млн федеральных рублей, выделенных на растениеводство

Удмуртия в прошлом году не освоила 123 млн федеральных рублей, выделенных на растениеводство

В ходе рабочей поездки в Игринский район глава Удмуртии Александр Соловьев прокомментировал итоги участия в состоявшемся на днях заседании коллегии Министерства сельского хозяйства России, сообщили ИА «Светич» в администрации региона.

«В своём выступлении на заседании коллегии я сделал упор на четыре вопроса. Первое, это наша программа по увеличению производства молока до миллиона тонн в год. Второй касается проблемы льноводства. К сожалению, Россия теряет эту отрасль растениеводства. Мы третьи в стране по объёмам посевов льна. Здесь нужна поддержка государства. Необходимо организовать переработку льнопродукции на территории республики. Чтобы не только паклю производить, но и качественное льноволокно, пряжу, другие виды товаров.

Третий вопрос финансовый. Мы в прошлом году не освоили 123 миллиона рублей из федерального бюджета. Дали нам их на растениеводство, хотя средства были нужнее в животноводстве. Если бы минсельхоз прореагировал на нашу просьбу о переброске финансов с одной статьи на другую, деньги были бы использованы. Жизнь ведь складывается по-разному.  И с меняющимися обстоятельствами приходится считаться.

Говорил я ещё и об индикаторах, используемых в сельском хозяйстве. Они, на мой взгляд, должны быть более гибкими.

В целом понимание ситуации есть. Мы, конечно, надеемся на поддержку федерального ведомства, но и сами активно работаем. В прошлом году в Удмуртии введено более 3 тысяч новых скотомест, нынче должны ввести около 11 тысяч мест. Надо увеличивать поголовье дойного стада. Это задача сложная, требующая много средств. На селе вообще проблем много, но все они решаемы. Я надеюсь, что состоится ещё отдельная встреча с министром Александром Ткачёвым, тогда мы конкретизируем все вопросы, поднятые на совещании», - сказал Александр Соловьев.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}