Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Удмуртия вышла на мировой рынок сухой молочной сыворотки

Удмуртия вышла на мировой рынок сухой молочной сыворотки
Список экспортируемой продукции АПК Удмуртии дополнился еще одной позицией – сухой молочной сывороткой. В конце прошлой недели республика отправила в Китай первую партию этого высокомаржинального продукта, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Отгрузка состоялась 27 и 28 мая с предприятия «Глазов-молоко» - это одна из производственных площадок ОАО «МИЛКОМ», субхолдинга по переработке молока КОМОС ГРУПП. Это первая поставка сухой деминерализованной сыворотки в рамках подписанного агрохолдингом контракта с китайскими партнерами. Общий вес продукции составил 100 т. Партия товара поедет в Китай морским путем – через Новороссийск, в конечную точку- г. Циндао.

«Глазов-молоко» стало третьим предприятием субхолдинга «МИЛКОМ», аккредитованным для поставок в КНР. Постановление о внесении площадки в реестр поставщиков в эту страну было подписано Россельхознадзором 17 марта 2021 года. Продукция площадки прошла анализ на физико-химические, органолептические, микробиологические показатели безопасности, что позволяет утверждать о ее высоком качестве и осуществлять экспортные поставки в Китай.

Также мы запланировали модернизацию площадки «Глазов-молоко», в том числе, обновление сушильного комплекса, благодаря чему объем переработки жидкой молочной сыворотки увеличится с 450 до 800 т в сутки. Это позволит в целом расширить ассортимент выпускаемой продукции и положительно повлияет на экспорт этого продукта», - рассказал Андрей Шутов, управляющий акционер агрохолдинга «КОМОС ГРУПП».

Напомним, что Китай является крупнейшим импортером сухой молочной сыворотки. По итогам прошлого года, страна закупила этого товара на 809,7 млн долл. – это почти четверть всего мирового импорта. Молочная сыворотка широко используется в Китае. Чаще всего на ее основе изготавливают корма для сельскохозяйственных животных, однако также она применяется в продуктовой и в косметической отраслях.




 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}