Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Сельхозпредприятия Удмуртии получили первые комбайны, приобретённые по системе федерального лизинга

Сельхозпредприятия Удмуртии получили первые комбайны, приобретённые по системе федерального лизинга
В 2018 году, после годового перерыва, Удмуртия возобновила участие в программе обновления парка сельхозтехники, которую реализует государственная компания «Росагролизинг», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на администрацию региона.

Программа, нацеленная на системную модернизацию российского АПК, предлагает селянам выгодные условия приобретения современных сельхозмашин и оборудования по системе федерального лизинга - без аванса, с отсрочкой первого платежа на 6 месяцев при льготной ставке в 3 процента годовых.

Для реализации программы на территории республики выделен лимит в размере 70 млн рублей; в стадии обсуждения вопрос по увеличению суммы лимита ещё на 52 млн рублей.

Получателями техники по системе федерального лизинга схемам стали 12 сельхозпредприятий Удмуртии. В общей сложности по программе «Росагролизинга» машинно-тракторный парк АПК региона в текущем году обновится на 13 единиц техники – это тракторы марки «Кировец» и «Беларус», комбайны марки КЗК, Vektor,  Acros 550. Производители - Ростсельмаш, «Брянсксельмаш», «Петербургский тракторный завод», «Елабужский автомобильный завод».

Первые комбайны по программе 2018 года получило сегодня, 14 июня, сельхозпредприятие «Решительный» Алнашского района – единственная компания в Удмуртии, которой «Росагролизинг» одобрил сразу две лизинговые сделки.

«Решительный» – многопрофильное хозяйство, один из главных работодателей района и передовик по производству молока, нуждается в обновлении парка сельхозтехники. Приобретенные в 2001-2003 годах комбайны ДОН-1500 выработали свой ресурс (нормативный срок эксплуатации такой техники 7-10 лет). При этом площадь пашни «Решительного» составляет 5300 га, под зерновые культуры отведено около 3 тыс га. Обрабатывает хозяйство и земли соседних СПК общей площадью 400 га, тем самым сохраняя их в активном хозяйственном обороте.
Приобретение высокопроизводительной сельхозтехники без государственной поддержки – сложная задача для сельхозпроизводителей. Чтобы в 2017 году купить новый комбайн, предприятию «Решительный» пришлось обратиться за финансовой поддержкой к компании-партнёру и получить ссуду в счёт будущих поставок молока-сырья.

«Сегодня непросто получить кредит или включиться в другие лизинговые программы. А «Росагролизинг» предлагает – берите современную технику, кормите Россию, и мы будем кормить!», - комментирует директор сельхозпредприятия «Решительный» Виктор Ганьков, добавляя, что его расширяющееся хозяйство заинтересовано также в обновлении парка тракторов, сеялок и в покупке через лизинговые схемы высокопродуктивного КРС.

 По оценке Виктора Ганькова, самое большое преимущество программы «Росагролизинга» – это отсрочка первого лизингового платежа: оплата производится не весной, во время подготовки к яровому севу, когда  сельхозпредприятия испытывают нехватку оборотных средств, а осенью, когда селяне получают первый доход от реализации выращенной сельхозпродукции.

Руководитель Департамента развития корпоративного бизнеса и стратегического управления «Росагролизинга» Татьяна Антипова, которая сегодня приехала в «Решительный» для передачи ключей от новой техники, отметила, что программа также призвана решить основной вопрос сельхозпроизводителя – минимизации потерь. «Мы прекрасно понимаем, что потери только в процессе уборки составляют 10-15 процентов от общего урожая, в пересчёте на масштабы страны это серьёзные цифры. Новая высокопроизводительная техника призвана сократить потери. Это, прежде всего, вопрос уважения ко всем людям, которые добросовестно трудятся на земле», - подчеркнула она.

Министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова отметила высокую актуальность программы «Росагролизинга» для Удмуртии – региона, где возраст 60 процентов сельхозтехники превышает 10 лет.

«Правительство республики также работает над тем, чтобы лизинговые схемы, доказавшие свою эффективность для нашего села, использовались шире. Сейчас на согласовании проект постановления, в рамках которого впервые предусмотрена поддержка селян – возмещение части затрат по лизинговым платежам. Для нас важно, чтобы не просто люди пришли и взяли технику в лизинг, а взяли в лизинг, оплатили его и пришли к нам ещё раз», - отметила Ольга Абрамова. Она уточнила, что проектом постановления предусмотрены компенсации 20 процентов от суммы годовых расходов на уплату лизинговых платежей.
Фото с сайта udmurt.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}