Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Селяне Удмуртии на национальном празднике Гербер подвели итоги посевной кампании

Селяне Удмуртии на национальном празднике Гербер подвели итоги посевной кампании
16 июня в деревне Пекшур Увинского района состоялся традиционный  республиканский национальный праздник Гербер, приуроченный к окончанию полевых работ, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на администрацию региона.

На празднике окончания полевых работ по традиции чествовали героев посевной – передовых работников сельского хозяйства республики.   
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии к открытию Гербера подвело итоги конкурса среди муниципальных образований по подготовке сельскохозяйственных организаций к весенне-полевым работам. Победителями конкурса признаны Алнашский и Вавожский районы. Второе место присуждено труженикам сельского хозяйства Можгинского района. Третье место в конкурсе занял Воткинский район.

На празднике были названы имена лучших трактористов-машинистов по итогам соревнования на весенне-полевых работах 2018 года. Передовикам вручены Благодарности главы Удмуртской Республики и денежные премии.

Тружеников села и всех участников праздника с окончанием весенних работ также поздравили Председатель Государственного совета УР Алексей Прасолов, Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов, главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин, президент ассоциации «Удмурт Кенеш» Татьяна Ишматова и другие.

Для гостей мероприятия была организована обширная праздничная программа. В торжествах приняли участие руководители Удмуртии, делегации районов и городов, представители удмуртских диаспор из соседних регионов.

Гости праздника смогли посетить творческие площадки Гербера. На площадке «Усточикар» (Город мастеров) лучшие мастера декоративно-прикладного искусства республики презентовали свои работы. На гостевых подворьях можно было попробовать различные блюда национальной кухни и познакомиться с культурой удмуртов. На танцевальной поляне желающих обучали удмуртским и финно-угорским танцам. А на главной сцене прошла концертная программа «Жингрес возьвыл» (Звенящий луг), в которой приняли участие удмуртские профессиональные и самодеятельные творческие коллективы. Параллельно проходили силовые состязания для мужчин – «Батыр шудонъёс» (Богатырские игры). Для глав муниципальных образований было организовано соревнование по вязанию берёзовых веников.

Фото с сайта udmurt.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}