Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Крупнейшее овощеводческое предприятие Ульяновской области модернизирует систему отопления

Крупнейшее овощеводческое предприятие Ульяновской области модернизирует систему отопления
В церемонии запуска отремонтированной котельной на АО «Тепличное» принял участие губернатор Сергей Морозов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«Отрадно, что предприятие продолжает развиваться, ставит перед собой амбициозные задачи, а также работает над снижением затрат. Благодаря поэтапной модернизации оборудования все устройства жизнеобеспечения теплиц будут связаны в единую автоматизированную систему управления микроклиматом, это позволит повысить урожайность. Всё это скажется на повышении эффективности предприятия, на продовольственной безопасности региона», – отметил Сергей Морозов.

По словам заместителя председателя правительства – министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, в этом году отрасль овощеводства показывает достойные показатели.

«Это связано с тем, что производители овощей инвестируют денежные средства в модернизацию действующего производства, строительство складских помещений, покупку современной техники. Валовой сбор тепличных овощей составил 11,7 тыс. тонн, из них огурцы – свыше 6,5 тысяч тонн, томаты – более пяти тысяч тонн. «Тепличное» – единственное в регионе сельхозпредприятие, которое специализируется на производстве овощей закрытого грунта и обеспечивает качественной продукцией жителей региона и соседних субъектов. Безусловно, нас очень радует, что оно не стоит на месте, постоянно модернизируется и совершенствуется», – подчеркнул Михаил Семёнкин.

Начальник топливной службы Михаил Рухлин рассказал о модернизации котельной: «В конце июня 2018 года приступили к модернизации котельной № 3 – там вместо шести старых котлов АВ-2 установлено три новых котла голландского производства типа Crona 275 общей тепловой мощностью 30 МВт/ч, что дает до 10% экономии по газу и 15% по электроэнергии. Так же смонтированы две аккумулирующие емкости объемом 1250 кубических метров каждая для сохранения тепла при выработке углекислого газа. Монтаж данных емкостей был произведен уникальным методом полистовой сборки на месте установки. На шести га установлена автоматизированная система управления микроклиматом «PRIVA», которая в автоматическом режиме следит за температурой, влажностью и подачей углекислого газа. Будет произведено разделение контуров отопления на каждом гектаре, позволяющие поддерживать заданную температуру с точностью до 0,5 градуса. Монтируется новая система подачи углекислого газа для подкормки растений. В итоге все устройства жизнеобеспечения теплиц будут связаны в единую автоматизированную систему управления микроклиматом, благодаря чему ожидается рост урожайности на 6 кг/м2», - пояснил специалист.

Кроме того, в ходе посещения предприятия губернатор встретился с ветеранами агропромышленного комплекса, а также вручил награды сотрудникам предприятия.
 
Фото ulgov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}