Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Ульяновской области совершенствуется институт сельских старост

В Ульяновской области совершенствуется институт сельских старост
В ходе рабочего визита в Карсунский район 17 февраля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с главами администраций муниципалитета, активом сельского населения и обсудил планы работы на 2019 год, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Сергей Морозов подчеркнул, что вопросы развития сельских территорий в регионе являются достаточно актуальными. И в этом смысле очень значима роль самого населения. Поэтому в области предпринимаются меры по повышению активности граждан в решении вопросов местного значения. На сегодняшний день на территории поселений деятельность осуществляет 500 старост, для сравнения, в начале 2012 года было менее трехсот.

Заместитель председателя правительства – министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин отметил, что для председателей районных ассоциаций сельских старост в качестве стимулирования их деятельности предлагается комплекс социальных поощрений и гарантий.

«В этом году мы увеличили ежемесячные выплаты старостам до 1000 рублей, пока это небольшая сумма, но мы не планируем останавливаться на достигнутом. Особое внимание будет уделено развитию профессиональных и личностных компетенций сельских старост, для этого на региональном уровне будет реализован проект «Университет сельских старост», который включает в себя четыре блока образовательных и практических сессий в течение 2019 года. Пройдут региональные конкурсы «Лучший староста» и «Лучший проект сельского старосты», которые будут поддержаны, в том числе и материально. Для развития деятельности областной Ассоциации сельских старост, будут разработаны дополнительные программы поддержки, Ассоциация будет принимать участие в областных и федеральных конкурсах грантов для некоммерческих организаций», - пояснил Михаил Семёнкин.

Как отметил сельский староста села Краснополка Карсунского района Алексей Малин, старосты — это власть народа и этот институт крайне необходим. «Мы живем на сельских территориях, мы на них родились, население выбрало нас для того, чтобы мы смогли до власти донести их нужды и потребности. Изначально старосты выбирались и утверждались губернатором Ульяновской области, с внесением изменений в 31-й Федеральный закон, сейчас наше взаимодействие осуществляется на муниципальном уровне. Мы стараемся содействовать оперативному решению проблем, возникающих у жителей. Результаты уже есть – в нашем населённом пункте проведены работы по газификации, улучшается качество дорог. Надеемся, что скоро будут решены проблемы с сельским домом культуры, строительством модульного ФАПа на территории села», - заключил Алексей Малин.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}