Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Глава Ульяновской области озвучил задачи АПК

Глава Ульяновской области озвучил задачи АПК
22 апреля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с ежегодным отчётом перед депутатами ЗСО. В своем докладе он отметил, что за последние несколько лет АПК показывает стабильную динамику и озвучил задачи, стоящие перед отраслью, на ближайшую перспективу, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«В 2018 году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в чистом весе составил 1 млн 167,3 тыс. тонн. Он в полной мере обеспечивает потребность региона в зерне, которая составляет порядка 860 тыс. тонн. Урожай подсолнечника возрос до 200 тыс. тонн. Это значительно превышает уровень советского периода. В прошлом году производство данной культуры составило 278 тыс. тонн – это рекордный показатель за всю историю Ульяновской области. Мы входим в пятёрку субъектов ПФО, которые смогли по итогам прошлого года сохранить и увеличить поголовье КРС и коров. Большое достижение — поголовье свиней составляет сейчас 213 тыс. голов. Это почти в два раза больше, чем было на конец 2004 года. И это наивысший показатель за последние 20 лет! Помимо этого, третий год подряд в регионе возрастает производство молока, причём по темпам его производства Ульяновская область опережает все соседние регионы ПФО», – подчеркнул Сергей Морозов.

По словам главы региона, в ближайшей перспективе отдельный акцент областные власти сделают на развитии предпринимательства на селе.

«Будем способствовать созданию порядка 200 новых крестьянско-фермерских хозяйств с почти 4 тысячами новых рабочих мест. Только в этом году на поддержку сельхозкооперации заложено порядка 300 млн рублей дополнительно, это сверх уже ставших традиционными мер поддержки, таких как погектарная субсидия и ряд других. Всего же на поддержку сельского хозяйства из консолидированного бюджета в этом году направляется более 2,5 млрд рублей», — сообщил Сергей Морозов.

Также было отмечено, что до 2024 года экспорт продукции АПК планируется увеличить в 2,5 раза к 2017 году (года, рекордного для регионального сельского хозяйства по экспорту).

«Для этого мы должны увеличить и объёмы производства: зерна к 2024 году производить порядка 1,8 млн. тонн (в 1,5 раза больше уровня 2018 г.), масличных культур – 400 тыс. тонн (с 30% к показателю 2018 года), молока — 240 тыс. тонн (с ростом на 14%)», — озвучил задачи губернатор.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}