Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрии Ульяновской области завершают сев яровых культур

Аграрии Ульяновской области завершают сев яровых культур
Посадка яровых культур в Ульяновской области выполнена на площади 632474 га, или 97,2% от плана, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

 «Посевная кампания в регионе вышла на финишную прямую. Сейчас очень важно в максимально короткие сроки завершить яровой сев. Ранее наши аграрии в оптимальные сроки провели подкормку озимых культур и мероприятия по закрытию влаги. В текущем году при благоприятных погодных условиях сельхозтоваропроизводители начали посевную кампанию 15 апреля, что примерно на две недели раньше прошлогодних сроков. Сейчас важно сохранить посевы, обезопасив их от вредителей и болезней», - сообщил Сергей Морозов.

По оперативным данным, сев выполняют хозяйства всех муниципальных образований. Посадка яровых культур выполнена на площади 632474 га, или 97,2% от плана, зерновых и зернобобовых - 337452 га (102,2% от плана), технических - 227812 га, кормовых - 65188 га, картофеля - 1341 га, овощей - 821 га.

Как отметил зампред правительства – министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, урожай сельскохозяйственных культур зависит не только от качества и сроков проведения весенне-полевых работ, качества семян, но и от ухода за посевами.

«В настоящее время аграрии области свое внимание сосредотачивают на борьбе с засорённостью посевов, вредителями и болезнями сельхозкультур. Сельхозтоваропроизводители области приступили к уходу за посевами: по состоянию на 19 мая обработка посевов произведена на площади 82394 га. Также аграрии региона начали обработку паров, данный вид работ проведён на 7481 га, что составляет 3,3% от запланированной площади», - заключил глава ведомства.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}