Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрии Ульяновской области намолотили более 1,5 млн т зерна

Аграрии Ульяновской области намолотили более 1,5 млн т зерна
В ходе посещения СПК «Свияга» Кузоватовского района аграриев с хорошим урожаем поздравил губернатор Сергей Морозов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«Когда шла посевная, а потом во время затяжного и холодного лета, вряд ли кто-то ожидал хорошего результата. Все мы переживали, ведь погода не благоволила аграриям. Однако люди очень хорошо поработали, в этом году было внесено большое количество удобрений, обработка почвы и посевов проводилась качественно и своевременно, применялось большое количество новых технологий. Сейчас важно, чтобы на зерно установилась хорошая цена, это будет лучшей наградой сельхозтоваропроизводителям за их непростой труд, достойный всяческого уважения. На сегодняшний день собрано уже полтора миллиона тонн зерна, хочу поздравить всех и каждого с этим несомненно большим успехом», - заключил глава региона.

По состоянию на 11 сентября зерновые и зернобобовые культуры, урожайность которых составляет 29,6 ц/га, убраны с 507052 га (87,1% от засеянных площадей). Из них озимой пшеницы намолочено более 808 тысяч тонн, озимой ржи – 60 тысяч тонн, гороха – почти 33 тысячи тонн, яровой пшеницы – 189 тысяч тонн, ячменя – 314 тысяч тонн, овса – 84 тысяч тонн, гречихи – более пяти тысяч тонн. Уборку зерновых и зернобобовых культур завершили Барышский, Николаевский и Новоспасский районы.

По словам министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина, полтора миллиона тонн зерна – это лишь определённый рубеж. «Всего мы планируем собрать порядка 1 миллиона 600 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. У многих в этом году возникает вполне закономерный вопрос, куда будет реализован собранный урожай. Мы прогнозируем интервенцию, уже сейчас порядка 40 тысяч тонн зерна экспортировано за пределы региона. Помимо того, продолжается заполнение регионального зернового фонда, в настоящее время он заполнен более чем на 70%. Кроме того, хозяйства ежегодно наращивают объемы зернохранилищ, строят новые и модернизируют уже имеющиеся склады», - сообщил Михаил Семёнкин.

Напомним, с целью обеспечения продовольственной безопасности в регионе продолжается формирование регионального зернового фонда. На сегодняшний день в фонд уже поступило порядка 20 тысяч тонн зерна. Всего в него должно быть засыпано 29332 тонн зерна, в том числе 19210 тонн пшеницы и 10122 тонн ржи. В настоящий момент зерновой фонд заполнен почти на 68,3%.

По словам руководителя СПК «Свияга» Кузоватовского района Ивана Белоусова, в этом году хозяйство намолотило более 13 тысяч тонн зерна, что на 3 тыс. больше, чем в прошлом году. «В этом году урожай действительно небывалый – он не только большой, но и высококачественный. Если в прошлом году средняя урожайность составляла 33 ц/га, то в текущем году этот показатель превысил 40 ц/га. Мы проводим обновление машинно-тракторного парка и парка сельхозмашин, ремонтируем и реконструируем производственную базу, складские помещения. С начала года приобретено 58 единиц сельскохозяйственной техники на сумму более 23 миллионов рублей. В хозяйстве имеется весь необходимый набор посевных и почвообрабатывающих орудий, машин по защите растений, которые позволяют провести все полевые работы в оптимальные агротехнические сроки», - отметил руководитель хозяйства.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}