Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Ульяновская область увеличит площади сева зерновых

Ульяновская область увеличит площади сева зерновых
На заседании коллегии регионального минсельхоза подвели итоги работы отрасли АПК за 2022 год и обсудили стратегические задачи на 2023-2025 годы, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на главу регионального минсельхоза Михаила Семёнкина.

«В первую очередь хочу поблагодарить все наше аграрное сообщество за четкую и слаженную работу. Благодаря этому мы достигли хороших результатов и собрали урожай в 2 млн 114 тысяч тонн зерна, - пишет Михаил Семёнкин на своей личной странице в сети ВК. -  Это впервые за 40 лет! Как и все отрасли, мы столкнулись с влиянием санкций. Тем не менее, даже в таких условиях отрасли удалось добиться положительных результатов, а по ряду показателей – исторических рекордов».

Как отметил руководитель аграрного ведомства, концентрация работы областного минсельхоза в 2023 году будет направлена на достижение пяти стратегических целей: увеличение производства продукции сельского хозяйства, развитие малых форм хозяйствования, рост агроэкспорта продукции, повышение конкурентоспособности и эффективности предприятий АПК, обеспечение устойчивого развития сельских территорий, занятости сельского населения, повышение уровня жизни на селе.

Эти цели вполне обозримы, уверен министр, и инструменты, необходимые для их достижения, у аграриев имеются. Это и бюджетная поддержка приоритетных направлений, и реализация инвестпроектов, и работа научно-образовательного агропромышленного кластера.

«Одно из приоритетных направлений работы это растениеводство. Необходимо расширять посевные площади формировать оптимальную научно обоснованную структуру посевных площадей», - подчеркнул Михаил Семёнкин.

В этом году в Ульяновской области будут увеличены площади сева зерновых и зернобобовых на 24,5 тысячи га или 3,9% по сравнению с прошлым годом и составят 654 тысячи га. Под подсолнечник, с учëтом мнения научного кластера АПК, отведено 259 тысяч га, что меньше прошлого года на 32,6 тысяч га. При этом площади под сахарную свёклу, картофель и овощи сохранены.

Еще одна задача в части растениеводства - повышение урожайности сельхозкультур (в перспективе – до 45 ц/га по зерновым). Эта задача реализуется за счёт повышения доли высеваемых элитных семян, внедрения перспективных сортов, применения научно обоснованных доз внесения минеральных удобрений и средств химизации, нормативное обеспечение техникой. Здесь решающую роль играет работа научно-образовательного кластера.

Одна из важнейших задач - обеспечение аграриев сельхозтехникой. Из-за санкций в прошлом году российский рынок сельхозтехники пережил масштабную трансформацию. И в целом по стране отмечено снижение закупки основных видов техники. Вместе с тем, благодаря оказываемым мерам господдержки в Ульяновской области наблюдается рост количества приобретённой техники по сравнению с изначально запланированным объёмом. По факту было приобретено 622 единицы сельхозтехники или 125% от прогноза приобретения.

В 2023 году, исходя из имеющихся финансовых ресурсов и возможностей поставщиков, аграрии области планируют приобрести 701 единицу техники, что 13% больше уровня 2022 года.

По словам министра, в 2023 году Ульяновская область планирует произвести 72 тысячи тонн мяса (на 3 тысячи или на 4% больше уровня 2022 года), 210 тысяч тонн молока (на 6 тысяч тонн или на 3% больше прошлогоднего показателя), 240 млн штук яиц (на 12 млн или на 5% больше, чем в прошлом году).


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}