Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Урожай зерна в Башкортостане превысил 3,7 млн тонн

Урожай зерна в Башкортостане превысил 3,7 млн тонн
В республике к началу новой недели убрано 1 млн 666 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур, таким образом, обмолочено 93 процента всех площадей, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании в правительстве региона сегодня, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

На финише работ находятся хлеборобы Альшеевского, Стерлибашевского, Калтасинского, Шаранского, Федоровского и Янаульского районов, где обмолочено 99 процентов всего объема, отметил он. В двух районах, в Стерлитамакском и Илишевском, валовый намолот зерна превысил 200 тыс. тонн. Также еще в 11 районах собрано более 100 тыс. тонн нового урожая. Лидерами по урожайности зерновых культур традиционно остаются Чекмагушевский, Чишминский, Илишевский, Давлекановский районы.

Ильшат Фазрахманов подчеркнул, что частые осадки осложняют уборку урожая, на полях с зерновыми много, так называемого подгона, в связи с чем, увеличиваются потери на оставшихся пока неубранными площадях.
Фото agriculture.bashkortostan.ru


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}