Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Урожайность в Пензенской области составила 29 центнеров с гектара

Урожайность в Пензенской области составила 29 центнеров с гектара
На 3 августа в Пензенской области намолочено 420 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, сообщили ИА "Светич" в Минсельхозе региона. Урожайность составила 29 центнеров с гектара. Это первый результат среди соседей по ПФО: в Ульяновской области - 25 центнеров с гектара, в Мордовии - около 27.
 
Такие цифры привел на оперативном совещании в областном правительстве в понедельник, 4 августа, министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков.
 
По прогнозам специалистов, на 1 августа урожай свеклы в области может составить 1,2-1,4 миллиона тонн. Однако пока свеклу не убирают: дают набрать вес клубням, которые сейчас в среднем весят немного - 250 граммов.
 
Андрей Бурлаков привел данные и по другим показателям. Так, в организованных хозяйствах под картофелем занято на 14% больше площадей, чем в прошлом году. Ожидаемый валовый сбор должен составить не менее 5 тысяч тонн в организованном секторе.
 
По итогам за 6 месяцев в отрасли животноводства получено 102 тысячи тонны мяса. Поголовье молочного стада не снижается, и в этом году планируется получить не менее 4 тысяч килограммов молока на одну корову. Причем аграрии заготовили на 21% больше сена, чем в прошлом году, и грубыми кормами животные полностью обеспечены.
 
Министр привел данные, свидетельствующие о положительной динамике развития сельскохозяйственного производства. По его словам, в области создано 177 малых сельских хозяйств, однако отмечается тенденция к их укрупнению. Каждое второе хозяйство увеличило площадь посевов в два раза, что уже близко к объемам товарного производства.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}