Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В 2021 году в Оренбурге будут производить тракторы и комбайны

В 2021 году в Оренбурге будут производить тракторы и комбайны
26 февраля первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Балыкин посетил оренбургский завод John Deere. На производственных площадках собрались руководители сельхозпредприятий, фермеры, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

–  Перед сельхозтоваропроизводителями области стоит задача по технической модернизации. У нас высокая нагрузка на трактор, еще выше нагрузка на комбайн, а это значит, что увеличивается время уборки, мы теряем в урожайности, – сказал Сергей Балыкин.

Первый вице-губернатор рассказал, что в прошлом году хозяйствами региона приобретена 31 единица техники данной компании – из них 16 тракторов и 2 зерноуборочных комбайна – на общую сумму 336 млн рублей.

Сейчас на оренбургском заводе John Deere производится металлообработка, сварка, покраска и сборка сельхозтехники,  планируется, что в 2021 году в Оренбурге будет работать полноценное производство по выпуску самоходной техники – тракторов и комбайнов.  

В январе 2019 года компания John Deere объявила о консолидации производственных площадей в России, в рамках которой к 2021 году запланирован перенос сборочного производства самоходной техники из Домодедово в Оренбург.

Как пояснил директор оренбургского завода John Deere Дмитрий Новгородов, это будет единственное предприятие компании на территории России с полным циклом производства.
В настоящее время в Оренбурге производится 8 моделей посевной и почвообрабатывающей техники. С 2005 по 2019 год включительно произведено 4394 машины (в том числе в 2018 году 305 единиц и в 2019 году 398 единиц). Рынок сбыта производимой техники – Россия и Казахстан.
 
Для справки:
В рамках проекта о переносе производства в Оренбурге компания John Deere в период с 2018 по 2019 годы приобрела два земельных участка, произвела реконструкцию и ввод в эксплуатацию более 16 000 кв. м. производственных помещений с целью последующего оснащения оборудованием и инженерными сетями для сборки тракторов и комбайнов. В мае 2019 года запущено строительство нового административно-бытового корпуса площадью около 1,5 тыс. кв. м, ввод в эксплуатацию которого запланирован на ближайшее время. Произведено благоустройство территории около 40 тыс. кв. м, реконструкция и строительство новых внутриплощадочных сетей. Объем вложенных инвестиций составил 260 млн руб.
Общая сумма инвестиций в завод в Оренбурге составляет 2,5 млрд рублей.

Фото orenburg-gov.ru


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}