Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В АПК Чувашии внедряют цифровую систему

В АПК Чувашии внедряют цифровую систему
Минсельхозом Чувашии разработано и на кабмине Чувашии под руководством главы региона Олега Николаева поддержано положение об информационной системе для автоматизации работы в сфере агропромышленного комплекса и ветеринарии, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Проект документа представил глава ведомства Сергей Артамонов.

Напомним, из восьми проектов цифровой трансформации, реализуемых в республике, два проекта осуществляются Минсельхозом Чувашии. Одним из программных продуктов, внедрённых в текущем году, стала система учета похозяйственных книг. Пользователями стали минсельхоз, госветслужба, муниципальные образования Чувашии.

Система обеспечивает достоверную синхронизацию сведений о личных подсобных хозяйствах, автоматизируя учёт и регистрацию сельхозживотных, контроль эпизоотической ситуации, работу с животными без владельцев, анализ показателей и формирование отчетности.

На данный момент внедрение системы завершено. До конца января 2023 года с администрациями муниципальных образований будут заключены соглашения об использовании информационной системы.

«Эффект от внедрения и использования информационной системы выразится в формировании единых форм документов по всем муниципальным образованиям, единого реестра данных по всем личным подсобным хозяйствам республики, обеспечении достоверного учета и оперативного предоставления сведений о личных подсобных хозяйствах и сельскохозяйственных животных», - подчеркнул вице-премьер, министра сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Цифровизация АПК – необходимая задача, поставленная на федеральном уровне. Как отметила первый зампред комитета Госдумы РФ по экономической политике Надежда Школкина, необходимо активизировать работу в сфере цифровизации сельского хозяйства. Цифровые технологии напрямую влияют на качество работ, сроки принятия решений, снижение издержек, а, в конечном счете, на прибыль компании.

Справочно: самозанятым, ведущим личное подсобное в Чувашии, на 26 декабря перечислено 46 млн рублей господдержки. По федеральному механизму личные подсобные хозяйства могут претендовать на субсидии на производство и реализацию овощей открытого грунта и картофеля, содержание коров, овец и коз. По республиканскому механизму – на приобретение коров и коз, семени племенных быков-производителей, сельхозтехники и оборудования, минеральных удобрений, материалов для пчеловодства, агрохимическое обследование почв и лабораторных испытаний семян.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}