Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В АПК Нижегородской области реализуется 81 инвестпроект

В АПК Нижегородской области реализуется 81 инвестпроект
Порядка 1600 рабочих мест появится в районах Нижегородской области благодаря реализации новых инвестпроектов. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

По словам Глеба Никитина, сейчас в АПК области реализуется 81 инвестиционный проект с общим объемом инвестиций в 38 млрд рублей. «Я дал поручение профильным ведомствам держать реализацию этих проектов на постоянном контроле, оказывать содействие инвесторам. Это важно для нашей области, ведь строительство новых предприятий позволит создать дополнительные рабочие места для нижегородцев», — подчеркнул губернатор.

«Кроме того, развитие агропромышленного комплекса сделает экологически чистые продукты питания более доступными для жителей региона, — заявил Глеб Никитин. — Например, уже в этом году многие нижегородцы заметили на прилавках клубнику и малину местного производства, а ведь еще недавно в Нижегородской области вообще не было промышленного производства ягод. В этом году в Сергачском районе начали выращивать спаржу — это тоже первый подобный опыт в регионе. Думаю, скоро в нижегородских магазинах появится и этот продукт».

Перспективные инвестпроекты и продукцию более 40 агропредприятий Нижегородская область представила на Всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень», которая состоялась на прошлой неделе в Москве.

«Например, на Бору началось строительство тепличного комплекса, где планируют круглогодично выращивать огурцы и томаты на площади в 17 га, — сообщил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин. — Этот проект позволит заметно увеличить собственное производство тепличных овощей в регионе, ведь до сих пор область практически полностью зависит от сторонних поставок, а это не защищает нас от скачков цен. Кроме того, в Починковском районе строится животноводческий комплекс на 1200 голов крупного рогатого скота. Еще два мощных комплекса появятся в Лысковском районе».

Евгений Люлин добавил, что за первые дни работы делегации на «Золотой осени» состоялись десятки встреч с перспективными для нижегородских агропредприятий деловыми партнерами, заинтересованными в работе в Нижегородской области инвесторами.

Кроме того, участники делегации провели деловые встречи по продвижению нижегородской экспортно-ориентированной продукции.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}