Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В АПК Удмуртии по итогам 2020 года ожидается рост 3,1%

В АПК Удмуртии по итогам 2020 года ожидается рост 3,1%
В Удмуртии ожидается позитивная динамика роста сельхозпроизводства в 2020 году. Отрасль АПК будет положительно влиять на развитие региональной экономики и в ближайшие годы – такой прогноз озвучили в правительстве республики, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В правительстве УР на этой неделе обсудили прогноз социально-экономического развития республики на 2021-2023 годы, была дана оценка и ожидаемым результатам в 2020 году.

Сельское хозяйство названо в числе тех отраслей, которые, несмотря на непростую экономическую и эпидемиологическую ситуацию, сохраняют динамику развития.

По словам министра экономики Михаила Тумина, в сельском хозяйстве по итогам года ожидается рост на 3,1%, в строительстве – на 4,4%.

«В целом в 2020 году валовой региональный продукт - основной показатель, отражающий результат деятельности всех отраслей экономики республики - оценивается на уровне 622 млрд рублей, или 96,2% к уровню 2019 года. Это связано, в первую очередь, со снижением объемов добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, оптовой и розничной торговли, отрасли транспортировки и хранения - именно в тех отраслях, которые наиболее сильно пострадали от пандемии. В 2021-2023 годах по всем основным отраслям, обеспечивающим наибольший вклад в валовой региональный продукт, прогнозируется устойчивый рост», - отметил глава регионального министерства экономики.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}