Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкирии будут тиражировать проекты индустриальных ферм

В Башкирии будут тиражировать проекты индустриальных ферм
Самым верным вариантом эффективного хозяйствования в ближайшие годы является индустриальная молочная ферма, подчеркнул заместитель премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на зональном семинаре по развитию животноводства в Мелеузовском районе, прошедшем 22 декабря на базе крупного сельхозпредприятия «Ашкадарский», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

– Модель стандартной индустриальной молочной фермы мы видим мощностью на 1200 коров, – сказал руководитель аграрного ведомства республики. – На базе МТС «Центральная» такой проект уже реализуется, мы его будем тиражировать. Подобная индустриальная молочная ферма сможет добавить 500 млн рублей выручки сельхозпредприятию. Для среднего хозяйства, работающего на 5-6 тыс. гектарах земли, это будет более чем двукратное увеличение выручки.

Ильшат Фазрахманов отметил, что ресурс региона – 50 индустриальных молочных ферм, построить их необходимо к 2030 году, и планировать их сельхозпредприятиям нужно в ближайшие годы, иначе можно и не успеть, так как спрос будет. Точки строительства таких ферм, скорее всего, будут определены в 2023 году. Он подчеркнул, что срок окупаемости стандартной индустриальной фермы – 8 лет, а если грамотно воспользоваться всеми мерами господдержки, которые действуют в Башкортостане – 6 лет.

Заместитель руководителя сельхозпредприятия «Ашкадарский» Ильнур Халитов рассказал о том, как и увеличить рентабельность животноводства с 10 до 50%. В хозяйстве за семь лет нарастили надои на фуражную корову с 6500 до 12000 литров, а валовое производство молока за год - с 4,5 до 21 тыс. тонн.

– В коллективе собраны лучшие специалисты в отрасли, сегодня средний возраст сотрудников в животноводстве – 29 лет, – сказал он. – Мы отобрали и завезли из Европы более 2 тысяч голов племенного молочного скота, научились правильно кормить животных и ухаживать за ними. Изучили и внедрили самые новейшие технологии борьбы с маститом и хромотой животных.

Участники семинара осмотрели животноводческие объекты хозяйства.

Фото agriculture.bashkortostan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}