Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкирии на робоферме построят кормоцех

В Башкирии на робоферме построят кормоцех
На базе первой в Республике Башкортостан роботизированной фермы хозяйство ведет строительство кормоцеха, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Строительство кормоцеха на территории сельхозпредприятия «Красная Башкирия» в Абзелиловском районе республики является очередным этапом реализации инвестиционного проекта по строительству роботизированной молочно-товарной фермы.

Здание кормоцеха инвестор строит в деревне Самарского отделения совхоза, по экономичной, доказавшей свою надежность, каркасно-тентовой технологии. Строительство здания за счет легкого каркаса будет менее затратным, а цех, благодаря светопрозрачности тента - светлым и комфортабельным для работы. Кстати, и тент и металлоконструкции изготавливаются республиканской компанией.

В цехе установят оборудование для приготовления кормов для животных, которые содержатся в роботизированной ферме. Подвозить лакомство буренкам  в три  удаленных отделения будет специальный автотранспорт.  Предполагается, что централизованное приготовление кормов позволит существенно улучшить качество кормосмеси для животных, снизить трудозатраты, связанные с их приготовлением, и оптимизирует учет кормовых добавок и ингредиентов.

Справочно:
Инвестиционный проект «Роботизированные молочно-товарные фермы на 800 голов вблизи Самарского отд. совхоза» входит в число приоритетных. Аналогов ему еще не было в республике. В 2020 году в СПК «Красная Башкирия»  состоялось открытие 1-го корпуса на 400 голов. Общий объем инвестиций в проект составит  – почти 500 млн. рублей. Ежегодно планируется производить девять тысяч тонн молока высокого качества, отвечающего требованиям евростандарта.

Отметим, что  правительство Республики Башкортостан субсидирует затраты на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе каркасно-тентовых зданий.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}