Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкирии хотят увеличить производство зерна до 4 млн т

В Башкирии хотят увеличить производство зерна до 4 млн т
24 декабря в Доме Республики первый вице-премьер Андрей Назаров провел заседание, на котором был рассмотрен проект программы деятельности Правительства РБ до 2024 года. О проектных инициативах и мероприятиях программы, направленных на наращивание объемов производства в АПК региона подробно рассказал и. о. министра сельского хозяйства республики Рамил Нуриахметов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РБ.

Он отметил, что проектная инициатива нацелена на индустриализацию отрасли. Результатом реализации мероприятий должна стать, в первую очередь, возможность населения республики приобретать качественные продукты питания, изготовленные по доступным ценам, а также развитие экспортного потенциала АПК.

Так деятельность профильного министерства в рамках проектной инициативы будет направлена на достижение четырех целевых показателей и 11-ти результатов.

В отрасли молочного скотоводства до 2024 года стоит задача довести объемы товарного молока с 725 тыс. тонн до 1,2 млн тонн за счет реализации инвестпроектов по строительству молочно-товарных ферм индустриального типа и приобретения высокопродуктивного племенного скота.

Кроме того, в ближайшую «пятилетку» планируется довести объем производства мяса скота и птицы до 500 тыс. тонн посредством реализации инвестпроектов и строительства откормочных площадок (фидлотов).

Также поставлена задача увеличить валовое производство зерновых и зернобобовых до 4 млн тонн.

Отдельным направлением выделено увеличение объемов переработки сельхозпродукции и обеспечение экспорта продукции АПК – 230 млн долл. США к 2024 году. Особое внимание будет уделяться и развитию малого бизнеса на селе – это создание 500 новых кооперативов и вовлечение более 18 тыс. граждан в предпринимательскую деятельность.

По результатам рассмотрения всех проектных инициатив Андрей Назаров отметил, что документ требует доработки.

Доработанный вариант программы будет вынесен на рассмотрение Правительства Башкортостана в конце января 2020 года.

Фото agriculture.bashkortostan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}