Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкирии проходят зональные семинары-совещания «День поля»

В Башкирии проходят зональные семинары-совещания «День поля»
В преддверии уборки нового урожая в республике начинаются традиционные зональные семинары-совещания «День поля». Первое по счету мероприятие прошло 19 июля в Калтасинском районе на базе крупнейшего сельхозпредприятия «Победа», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В мероприятии приняли участие вице-премьер-министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, глава администрации МР Калтасинский район Забир Габдуллин,  представители минсельхоза республики, заместители глав администраций районов, начальники и специалисты сельхозуправлений, руководители подведомственных предприятий, руководители и специалисты хозяйств, фермеры.

- В последнее время пришлось проехать по территории многих регионов, - сказал Ильшат Фазрахманов. -  Очень много полей посмотрел, есть с чем сравнивать. Радует культура земледелия, которая привита в республике, которая используется нашими сельхозтоваропроизводителями, крупными компаниями, фермерами. Этот сезон у нас выдался достаточно жарким,  надеемся, что это всё-таки временное явление. Но в тоже время надо быть готовыми к потеплению климата. Изучить новые технологии, сорта. Наша основная задача здесь, на зональном совещании "День поля", напитаться новыми мыслями, идеями посмотреть практические опыты и почерпнуть много важного для дальнейшего развития.

Директор Филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Юрий Петров в своём выступлении напомнил, что Республика Башкортостан включена в пилотный проект по проведению государственного мониторинга качества зерна урожая 2021 года, со 100% охватом произведенного зерна. С 1 января 2022 года вступает в силу закон, предусматривающий создание единой информационной системы полной прослеживаемости всех этапов производства, хранения и реализации зерна в России.

-Наше учреждение активно включилось в государственный мониторинг зерна нового урожая, его качества. Мы исследуем его для того, чтобы сделать подобие «зернового баланса», - сказал Юрий Петров. - После оценки качества зерна уже можно подумать, что с ним делать дальше – заложить в закрома или продать.

После официального открытия участники семинара осмотрели опытные посевы сельскохозяйственных культур. В целях профилактики опасных инфекционных заболеваний, посещение участков мероприятия проводятся строго по графику, группами. На семинаре ведется видеозапись для дальнейшей трансляции на ресурсах министерства.

Следующий семинар проходит сегодня, 21 июля, в Альшеевском районе.
Фото agriculture.bashkortostan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}