Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкирии распределят субсидии производителям растительного масла

В Башкирии распределят субсидии производителям растительного масла
Производители растительного масла в Республике Башкортостан получат 372 млн рублей федеральной господдержки. Порядок предоставления и распределения субсидий на компенсацию части затрат на производство утвердили 27 апреля на заседании президиума Правительства РБ, которое прошло под председательством премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РБ.

- Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о софинансировании расходов регионов на производство и реализацию рафинированного бутилированного подсолнечного масла  в организации розничной торговли. Нам необходимо подписать соглашение с Минсельхозом России по этому вопросу, - сказал Андрей Назаров.

Как сообщил заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, порядок предусматривает компенсацию части затрат производителям из расчета 10 рублей за один литр произведенного и реализованного в организации розничной торговли подсолнечного масла собственного производства по цене, не превышающей 95 рублей за 1 литр, включая НДС.

- Принятие данного документа будет способствовать эффективному сдерживанию цен на масло. В результате субсидии положительно скажутся не только в социальном плане на потребителях, но позволят повысить финансово-экономическую устойчивость предприятий масложировой промышленности, - сказал Ильшат Фазрахманов.

Справочно:
В Башкортостане работают два крупных предприятия по производству подсолнечного масла. Это ООО «Элеватор» и ООО «Чишминский маслоэкстракционный завод». Республиканские предприятия произвели в 2020 году 335 тысяч тонн нерафинированного подсолнечного масла. В I квартале 2021 года производство масла составило 83,6 тысяч тонн.
Фото agriculture.bashkortostan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}