Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкирии растет количество договоров агрострахования

В Башкирии растет количество договоров агрострахования
Число договоров агрострахования с конца июля 2021 года увеличилось на 26%, с 15 до 19. Документы подписали 13 сельхозтоваропроизводителей из 11 районов республики — по два договора пришлось на Давлекановский и Чишминский районы, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

- Наша республика относится к зоне рискованного земледелия. И в условиях практически ежегодно повторяющихся неблагоприятных погодных условий, агрострахование с государственной поддержкой — это необходимый инструмент обеспечения доходности сельхозпроизводства, — подчеркнул заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Он отметил, что на следующий год будет реализован новый вид страхования рисков утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры в результате чрезвычайной ситуации природного характера.

Уровень господдержки агрострахования до конца года доведут до 182,6 млн рублей, в том числе на растениеводство выделят 127,5 млн рублей. Большая часть средств поступит из федерального бюджета — 160,7 млн рублей, в свою очередь бюджет республики направит 21,9 млн рублей.

В последние годы отмечается рост спроса на данную услугу. Застрахованные площади увеличились за год на 30%: с 83,4 тыс. гектаров в 2020 году до 105,7 тыс. гектаров — в 2021 году.

По информации Национального союза агростраховщиков, за последние три года средние тарифы по страхованию рисков растениеводства, применяемые в системе агрострахования с господдержкой, снизились для всех основных групп сельхозкультур. Из данных базы НСА о заключенных договорах следует, что в среднем снижение составило 38% для яровых сельхозкультур и 51% для страхования многолетних насаждений, при этом средний тариф на страхование урожая зерновых уменьшился почти в два раза.




 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}