Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкирии растет количество индустриальных ферм

В Башкирии растет количество индустриальных ферм
Количество индустриальных молочных ферм в Башкортостане к 2030 году необходимо увеличить до 50, это даст возможность обеспечить молоком рынок не только республики, но и соседних регионов в радиусе 500 километров. Об этом заявил заместитель премьер-министра правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на зональном совещании по развитию животноводства, которое прошло 17 декабря в Ермекеевском районе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

-  Индустриальные фермы позволят не только увеличить объемы производства молока, насытить рынок, но и полностью структурировать растениеводство для обеспечения индустриальных ферм.

Руководитель  будет определять, сколько и какие культуры сеять, что с теми или иными полями  делать,- отметил Ильшат Фазрахманов. - Точка роста в ближайшие пять лет и единственное маржинальное направление - это производство индустриального молока.

Яркий пример эффективного и правильно выстроенного бизнеса на основе успешных инвестиций в молочное скотоводство, в республике уже есть. В Ермекеевском районе в селе Семено Макарово завершилось строительство животноводческого комплекса на 2800 голов дойного стада  (порядка 6 тысяч голов общее поголовье) - это один из самых больших реализованных инвестпроектов в Башкортостане.

В молочном комплексе «Северная Нива Башкирия» сегодня надаивают до 90 тонн молока в сутки, летом объем доходил до 100 тонн, это не менее 40 килограммов от каждой коровы.

Участники семинара смогли воочию ознакомиться с работой крупнейшей индустриальной  фермы. Практическая часть семинара прошла на базе молочного комплекса, где руководитель объекта Николай Лукерин рассказал о технологии, условиях содержания животных, о работе комплекса.

Добавим, в работе семинара приняли участие представители 11 районов. В теоретической части мероприятия обсудили вопросы развития животноводства, подвели итоги работы отрасли в 2022 году, наметили планы и задачи на будущий год. Кроме этого, прозвучали выступления на тему ветеринарных аспектов в зимне-стойловый период, биологической безопасности кормления скота, обсудили развитие мясной отрасли, пути повышения качества племенной работы.

Справочно:
Согласно сентябрьскому указу главы РБ Радия Хабирова к 2024 году в Башкортостане должен заработать 21 новый молочный комплекс. Сегодня проекты по 18 индустриальным фермам уже в активной фазе реализации, часть объектов сдана в эксплуатацию.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}