Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкирии сельхозкооператив производит лакомства для здоровья

В Башкирии сельхозкооператив производит лакомства для здоровья
Деятельность сельскохозяйственного потребительского кооператива «Агидель» в Мелеузовском районе республики ориентирована на создание линейки продукции для здорового питания, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РБ.

С помощью собственных средств и господдержки предприятие выпускает 20 видов муки, а в последнее время осваивает и глубокую переработку – выпускает экзотичный ячменный кофе, а также лакомства для здоровья, натуральные пасты из муки, сухофруктов.  Председатель кооператива Салават Музафаров рассказывает, что в скором времени линейка продукции расширится, «Агидель» планирует серьезно заняться производством полезных лакомств.

Именно лакомства, а не конфеты начали производить в сельскохозяйственном кооперативе «Агидель». В основе лишь цельнозерновая мука собственного производства и натуральные ингредиенты (сухофрукты, фрукты, орехи, кокос и многое другое), и никакого сахара.

А началось всё с объединения предпринимателя и фермеров, которые занимались растениеводством.

- Однажды подумали, зачем нам продавать сырье, если мы сами можем его перерабатывать, делать качественную муку. Как раз на тот момент в министерстве сельского хозяйства республики объявили конкурс на получение гранта на реализацию доходогенерирующих проектов (ДГП), основанных на гражданских инициативах по объединению в сельхозкооператив, - рассказывает председатель кооператива.

На полученный грант в размере 1,2 млн рублей члены  кооператива закупили мельницу, комбикормовую установку. С начала производства ассортимент  расширился, сейчас выпускается 20 видов цельнозерновой муки. Продукцию кооператив реализуют в Мелеузе, в эколавке. По словам Салавата Музафарова, несмотря на то, что спрос на муку большой, они ее производством не ограничились. Так как в основном цельнозерновую муку используют приверженцы здорового образа жизни, правильного питания, в кооперативе решили производить – лакомства для здоровья, натуральные и полезные, которые подойдут для перекусов как детям, так и взрослым.

Реализовывать переработанный продукт, а тем более востребованный и полезный – дело прибыльное, отмечает председатель кооператива. Пока производство находится в стадии становления, ведется работа по полноценной «упаковке» продукта. В скором времени кооператив планирует выйти на точки в других городах республики, а после попробовать покорить ассортиментом «здоровых» лакомств и Москву .

В Минсельхозе РБ отмечают, что более 13% всех сельхозкоопертивов России созданы в Башкортостане. Республика заняла первое место по количеству вновь появившихся сельскохозяйственных потребительских кооперативов за последние три года – 360 кооперативов. Выйти на лидирующую позицию позволила системная работа по развитию фермерства и сельхозкооперации. В 2021 году программа по поддержке сельхозкооперативов продолжится. Субсидии получат те, кто занимаются переработкой сырья.
Фото agriculture.bashkortostan.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}