Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкирии состоялось выездное заседание Союзмолоко

В Башкирии состоялось выездное заседание Союзмолоко
11 августа в Ермекеевском районе, на базе сельхозпредприятия "Северная Нива Башкирия" состоялось выездное заседание национального союза производителей молока России (Союзмолоко). В мероприятии приняли участие председатель правления Союзмолоко Штефан Дюрр, заместитель премьер-министра правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, руководители крупнейших предприятий молочного направления республики, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РБ.

Мероприятие началось с экскурсии по молочному комплексу "ЭкоНивы". Напомним, что объект начали возводить менее двух лет назад, в рамках инвестпроекта известного в России холдинга "ЭкоНива". Комплекс рассчитан на 2800 коров. Сегодня здесь находится уже около 2 тысяч животных, ежедневно на переработку отправляется 60 тонн молока. После выхода на полную мощность показатель будет уже более 80 тонн. Штефан Дюрр, который является владельцем холдинга "ЭкоНива", во время осмотра комплекса подробно рассказывал о нюансах. Дойка - трехразовая, доильная установка "Карусель" работает без остановки, кормление силосно-сенажного типа, средний надой на корову пока - 27,4 килограмма в сутки, но в скором времени будет на порядок выше, ведь большая часть животных не на пике продуктивности.

- Совсем недавно здесь было чистое поле, - сказал Ильшат Фазрахманов. - Сегодня уже работает крупнейший в республике молочный комплекс. Наша задача взять с таких передовых производств самое лучшее и тиражировать. Поддержка молочного животноводства будет продолжена, это заверили на федеральном уровне. В отличие от других направлений. Региональный АПК, в соответствии с "сентябрьским" указом главы региона должен к 2024 году производить 1 млн 200 тысяч тонн товарного молока в год. Поэтому каждая инициатива по реализации нового инвестпроекта по молочному животноводству в республике будет поддержана.

Штефан Дюрр рассказал собравшимся на заседании руководителям предприятий о тонкостях современного молочного рынка. Он отметил, что производителям настоящего молока нужно быть сплоченными. Иначе рынок заполнят напитки, которые позиционируются как растительное молоко, однако на самом деле очень далеки от натурального продукта, и по вкусу, и по полезным свойствам.
Фото agriculture.bashkortostan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}