Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкортостане наладили производство зерноуборочных комбайнов

В Башкортостане наладили производство зерноуборочных комбайнов

В Дюртюлинском районе республики Башкортостан запущено серийное производство зерноуборочных комбайнов «Муромец-1500». 95% комплектующих машины – отечественного производства, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе регионального минсельхоза.

Опытный образец, созданный на ООО «Муромец», в 2014 году, успешно прошел государственные испытания на Поволжской государственной машиноиспытательной станции и уже успел завоевать золотые медали Всероссийской выставки «Золотая осень» в 2014 и 2015 годах.

Как рассказал руководитель предприятия Раян Хасанов, если серийный комбайн «Дон-1500» состоит из 12,5 тыс. наименований деталей, то «Муромец-1500» - из 10 тыс. Цель, которую преследуют производители – простота в обслуживании и надежность. При всем этом комбайн максимально адаптирован к российским условиям и обладает рядом достоинств импортных машин: увеличенный бункер, усиленные рама, панели соломотряса и молотилки. Созданы комфортные условия и для комбайнера: кабина оснащена кондиционером, в результате полной изолированности ее от молотилки и бункера в ней нет вибрации. Аккумуляторы комбайна устанавливаются в оригинальном компакт-контейнере, увеличивающем их ресурс более чем в два раза и обслуживаются с земли. Надо отметить, что 95 процентов комплектующих – отечественного производства, среди которых и предприятия республики, в том числе, ОАО «Стерлитамакский Агротехсервис», также занимающееся выпуском сельхозмашин разных направлений и на каждый сезон работы.

Комбайны, рожденные в стенах дюртюлинского предприятия, уже отработали на полях Казахстана, Кемеровской области. Следующие три собраны по заказу сельхозтоваропроизводителей Стерлитамакского района. По словам руководителя предприятия Раяна Хасанова, сегодня уже есть аукционный заказ на Краснодар, заинтересованы предприятия Восточной и Западной Сибири. При существующей базе и финансовых возможностях здесь могут выпускать до 50 комбайнов в год.

«Чтобы красиво работать, можно покупать импортную сельхозтехнику. Чтобы красиво жить, надо работать на отечественной» - эти слова, принадлежащие идейному создателю комбайна «Муромец-1500», рационализатору-изобретателю из Краснодарского края Леониду Мечкало, стали девизом башкирского предприятия. Совместный проект – производить доступную, но хорошую технику для отечественных сельхозпроизводителей - перерос в другой: «Вместо импортозамещения – к полной импортонезависимости!»

 

Фото с сайта agriculture.bashkortostan.ru

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}