Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкортостане построят завод по производству рапсового масла

В Башкортостане построят завод по производству рапсового масла
Проект строительства завода группы компаний «РЕСА» по переработке семян и производству льняного и рапсового масла в Абзелиловском районе был рассмотрен на онлайн-совещании в формате «Инвестиционный час», которое 21 мая провел глава республики Радий Хабиров, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Предприниматель Анастасия Разумова рассказала, что на площадке уже завершен подготовительный ремонт помещений, где работает автоматическая упаковочная линия. Ведётся закупка оборудования для полноценного функционирования завода. Общий объём вложений – 120 млн рублей.

– Мы провели переговоры с европейскими потребителями масла, которые подтвердили намерения в его приобретении и готовы к заключению контрактов, – отметила Анастасия Разумова. – Интерес к продукции есть и со стороны китайских предприятий. Причём потенциальный спрос превышает наши производственные мощности.

У предприятия уже есть действующие элеваторы для хранения и подработки зерна, в том числе семян льна и рапса, находятся они в Дюртюлинском и Абзелиловском районе. Новый проект позволит создать 13 новых рабочих мест.

Заместитель премьер-министра правительства РБ – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов отметил, что выращивание масличного льна – перспективное направление для агропромышленного комплекса региона, особенно для Зауралья с его засушливым климатом. В 2020 году аграрии региона засеют этой культурой около 50 тысяч га.

В качестве мер поддержки проекту предоставят налоговые льготы и субсидию на возмещение части стоимости оборудования. Также глава региона поручил гострансу РБ представить предложения по ремонту подъездной дороги к заводу длиной 11 км.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}