Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкортостане проходит День поля

В Башкортостане проходит День поля

В Стерлитамакском районе Башкортостана, на базе ООО АП им.Калинина, накануне, 21 июля, открылся республиканский «День поля-2016», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В этом году формат «Дня поля» изменился - с привлечением Башкирской выставочной компании и производителей из 11 российских субъектов мероприятие из регионального переросло в межрегиональный проект. На выставке представлены образцы современной сельскохозяйственной техники, оборудования российского и зарубежного производства, возможности большинства которых в первый день были продемонстрированы прямо на месте.

Внимание руководства республики привлекли сельскохозяйственные машины, которые собраны на республиканских предприятиях. На выставке также продемонстрированы семена, СЗР, минеральные удобрения, впервые - племенные сельскохозяйственные животные и продукция топливно-нефтяных компаний.

Всего выставочная экспозиция организована на нескольких площадках: выставка новых образцов техники, демонстрация техники в действии; демонстрационные посевы, производственные посевы сельскохозяйственных культур, в том числе, картофеля и овощей открытого грунта (ООО «АФ Салават»), семенные заводы (с. Николаевка, с. Октябрьское), фидлот - открытая откормочная площадка, выставка племенных животных (с.Николаевка).

Участники мероприятия осмотрели демонстрационные поля, где были заложены опыты порядка 115 перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур отечественной и зарубежной селекции. Это позволило сравнить результаты опытов прямо на месте, увидеть преимущества каждого из сортов непосредственно в климатических условиях данной зоны.

Побывали они также на семенном заводе, расположенном в одном из подразделений ООО АП им.Калинина в с.Николаевка. Он способен предварительно очистить до 120 тонн зерна в час, мощность встроенной сушилки – около 50 тонн зерна в час, товарная очистка достигает 25 тонн в час, семенная очистка – до 12 тонн в час. Благодаря установленному здесь протравливателю непрерывного действия завод способен подготовить к посеву до 25 тонн семян в час. Вместимость двух силосов по 200 тонн каждая.

Особого внимания заслуживает семеноводческий кластер, который занимает в ООО АП им.Калинина 10 гектаров земли. Эта площадь засеяна семенами яровой пшеницы сорта Экада 109, которая отличается высокими хлебопекарными качествами, среднеспелостью, среднезасухоустойчивостью. Он выведен совместными усилиями ученых Ульяновского, Самарского, Пензенского и Башкирского НИИСХ в рамках программы «Экада» (ЭКологически АДАптированный). Хозяйству семена предоставлены Башкирским НИИСХ, который ведет научное сопровождение проекта и обеспечивает специалистов агрономической службы хозяйства рекомендациями по совершенствованию технологии возделывания культуры на семена высших репродукций.

Еще одно удивительное новшество, которое с этого года стало применять крупнейшее хозяйство в республики - ООО АП им.Калинина - это пересадка эмбрионов от высокопродуктивных коров в местных коров черно-пестрой породы. Это позволит получить потомство, которое уже при первой лактации даст не менее 10 тыс.кг молока в год. Экономический эффект налицо – при полной стельности коровы для одной головы это обходится в 42 тыс.рублей при том, что покупка коровы из-за рубежа обходится в 200 тыс.рублей. Сейчас в хозяйстве находится 59 стельных коров, в которых подсажены эмбрионы.

Хозяйство также одним из первых в республике стало использовать открытую откормочную площадку для содержания КРС, так называемые фидлоты. Здесь в таких условиях сегодня содержится свыше 2 тыс.голов скота. Уникальность фидлотов в том, что они позволяют довести животное до веса в 500 кг за 13 месяцев. Снижается себестоимость откорма скота, при этом рентабельность производства оценивается в 15 процентов вместо привычных 8 процентов.

Вниманию участников мероприятия были предложены и объекты программы Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг.» - это спортивные площадки в двух населенных пунктах района - селах Николаевка и Октябрьское, построенные за счет средств грантов по инициативе местных граждан. Здесь установлены оборудования для проведения активного отдыха всей семьей: площадки для мини-футбола, баскетбола, волейбола, хоккея, бега, есть спортивные снаряды, спорткомплексы, небольшой парк для прогулок.

На пленарной части «Дня поля» под председательством заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ирека Мухаметдинова состоялся деловой разговор о дальнейшем развитии сельского хозяйства республики. Было проанализировано состояние дел в отрасли, и с учетом тех предложений, которые во время встречи с главами администраций районов затронул глава Башкортостана Рустэм Хамитов, намечены планы по дальнейшему развитию агропромышленной отрасли региона. Самое главное – это по достоинству оценивать труд, работающих в сельскохозяйственном производстве людей. Рустэм Закиевич во время открытия Дня поля отметил, что по итогам уборки 10 лучших комбайнеров региона будут награждены автомобилями. И такую практику планируется использовать в дальнейшем.

Учитывая то, что сегодня сельское хозяйство – одно из самых перспективных отраслей экономики, привлечение квалифицированных кадров является одной из приоритетных задач. И здесь на первый план выходит их подготовка и создание соответствующих условий для работы и жизни.

Второе – это привлечение инвестиций, причем не только зарубежных, но и своих местных – за счет передовых предприятий региона, которые развиваются и становятся крупными агрохолдингами. Такие хозяйства как СПК «Урожай» Аургазинского, СПК «Базы» Чекмагушевского, ООО АП им.Калинина Стерлитамакского районов уже осваивают новые земли, на которых плодотворно работают.

Как заметил Ирек Радилович, сегодня в сельском хозяйстве невозможно добиться эффективности без соблюдения технологий во всех направлениях отрасли. Только при правильной организации труда хозяйство может рассчитывать на получение прибыли.

Районам также порекомендовали вплотную заняться своими брендами, а они практически у каждого муниципалитета есть – в Зианчуринском районе, к примеру, это овцеводство, в Илишевском – элитное семеноводство, в Дюртюлинском – племенные хозяйства, в Миякинском – переработка молока и т.д.

Ну, самая основная задача, поставленная перед участниками республиканского Дня поля – это слаженная организация уборки урожая. Главой Башкортостана поставлены серьезные сроки – до 1 сентября убрать 70 процентов зерновых и зернобобовых культур.

Символы республиканского Дня поля-2017 - кубок и сноп – в торжественной обстановке были переданы Уфимскому району, который проведет данное мероприятие в следующем году.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}