Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкортостане прошла пресс-конференция посвященная выставке «АгроКомплекс-2014»

В Башкортостане прошла пресс-конференция посвященная выставке «АгроКомплекс-2014»
Как сообщает Информационное агентство "Светич", ежегодно Уфа становится местом проведения крупнейшей в Приволжском федеральном округе и единственной в республике выставки «АгроКомплекс», которая имеет особое значение для всего региона. В этом году данная Международная специализированная выставка проводится в Уфе в 24-й раз.
 
Как пройдет нынче «Агрокомплекс», что интересного в этом году ждет его посетителей, какие мероприятия пройдут в его рамках – об этом и многом другом сегодня рассказали на пресс-конференции журналистам министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко, генеральный директор ООО «Башкирская выставочная компания» Альбина Кильдигулова, заместители министра сельского хозяйства РБ Фларис Шайхетдинов и Ильдар Амирханов.
 
- В этом году выставка «Агрокомплекс» пройдет в новом формате, на новой площадке «ВДНХ-ЭКСПО», и уже предвкушаем, что она будет более масштабной, более удобной, комфортабельной для всех участников, - с такими словами открыл сегодняшнюю пресс-конференцию министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко.
 
Заметим, что из года в год число компаний-участников и интерес посетителей к этой выставке растет. Здесь собираются крупнейшие производители не только России, но и многих зарубежных стран. На сегодня на экспозиции выставки размещено заказов порядка 250 компаний из 32 регионов Российской Федерации, Украины, Беларуси, Италии и Китая, Казахстана. Большая площадка отведена для демонстрации сельскохозяйственной техники, инвентаря, оборудования.
 
Как всегда на «Агрокомплексе» агропромышленный комплекс Башкортостана показывает всю свою мощь и потенциал – республиканские производители представлены во всех разделах выставки.
 
Солидная площадка отведена под сельскохозяйственную технику, инвентарь перед «ВДНХ-ЭКСПО». Сельскохозяйственную технику представляют: «Башсельхозтехника», «Агриматко», «Дельта», «Баштехника», «Артемида-Агро», «АгроТехКомплект», «Маст», «Меркьюри Технолоджи», «Матрикс Универсал», «РосАгросервис», «Техресурс», «Европейская агротехника», «Кузембетьевский ремонтно-механический завод», и многие др.
 
Перерабатывающую промышленность представят порядка 20 предприятий (хлебопекарная, кондитерская, молоко-, мясоперерабатывающая промышленность, пчеловодство, птицеводство). Будет представлен отдельный стенд республиканского проекта «Продукт Башкортостана», под зонтичным брендом которого сегодня объединены 82 предприятия.
 
На «АгроКомплексе-2014» будут также представлены оборудование для переработки сельхозпродукции, корма, ветеринарные препараты, оборудование для переработки и хранения молока, удобрения и семена, а также пищевое, хлебопекарное и упаковочное оборудование и многое другое.
 
Довольной насыщенной и плотной ожидается деловая программа. Всего за 4 дня работы выставки пройдут порядка 25 мероприятий (конференции, семинары, круглые столы) по самым разным направлениям отрасли (растениеводству, животноводству, механизации, пищевой и перерабатывающей промышленности, ветеринарии, воспроизводству стада, научным разработкам и инновациям, кадровому обеспечению, агрострахованию и т.д.) Будут организованы презентации новейших разработок в области техники для АПК, защиты растений и животноводства.
 
Центральным событием деловой программы станет Международная научно-практическая конференция «Перспективы инновационного развития АПК». Она пройдет на базе Башкирского государственного аграрного университета. Уже поступило свыше 200 докладов из России, стран дальнего и ближнего зарубежья.
 
Под эгидой Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан состоится традиционный конкурс на лучшие образцы продукции по отраслям сельского хозяйства (сельскохозяйственная техника, растениеводство, ветеринария, животноводство и продукты питания).
 
Среди новшеств – выездная приемная Министерства сельского хозяйства РБ, которая будет размещена на стенде ведомства, где постоянно будут дежурить сотрудники министерства, при необходимости можно будет тут же через Интернет с помощью Skype пообщаться с руководством, специалистами Минсельхоза РБ, получить необходимую консультацию. Еще одно новшество - на втором этаже выставочного комплекса будет работать зона консультирования, подразделенная на несколько площадок. В зоне «500 ферм» будут работать представители отдела «500 ферм» Министерства сельского хозяйства РБ и порядка 25 представителей от поставщиков техники, оборудования, животных, строительных организаций. По программам «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы» консультацию предоставят специалисты Центра сельхозконсультирования РБ, по залоговым операциям – ГУП «Башагропродукт». Кроме того, в дни работы выставки в зоне консультирования будут работать представители Союза сельскохозяйственных товаропроизводителей РБ, Россельхозцентра по РБ, Башкирского государственного аграрного университета, Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства, кредитных учреждений.
 
Кроме ставших уже традиционными разделов выставки «АгроКомплекс» в выставке 2014 года включены разделы, сопутствующие приоритетным направлениям государственной политики Республики Башкортостан на ближайшие годы - это республиканские целевые программы «Развитие мясного животноводства» и «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока. Комплексная модернизация 500 молочно-товарных ферм».
 
Также на отрытой площади будет представлен специальный раздел «Агроферма», представляющая породы домашних птиц, животных.
 
Деловую программу выставки и саму экспозицию посетят делегации районов: это начальники, специалисты управлений сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных и крестьянских (фермерских) хозяйств районов. Специально для них на базе Министерства сельского хозяйства РБ, БГАУ будут организованы комплексное обучение по самым разным направлениям отрасли, курсы повышения квалификации.
 
Ожидается интересной выставка и для обычных посетителей-горожан. Для них будут организованы дегустации, продажи продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В преддверии огородно-дачного сезона садоводы-любители смогут приобрести семена, пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ.
 
 
Источник фото: 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}