Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкортостане запустили откормочный комплекс на 1500 голов

В Башкортостане запустили откормочный комплекс на 1500 голов
Сельхозпредприятие «Урожай» Аургазинского района, известное своими серьезными проектами в молочном скотоводстве, развивает и мясное направление, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РБ.

Под откормочный комплекс хозяйство реконструировало старые помещения и карды Султанмуратовской МТФ. После запуска в ноябре, здесь уже разместились полторы тысячи бычков. А в планах хозяйства - строительство откормочного комплекса на 2980 голов в с.Ишлы.

В семи бывших помещениях фермы оборудовали телятники и цех доращивания. Здесь бычков держат с 40-дневного возраста до момента достижения ими 300 килограммов в живом весе.
Потом уже 3-4 месячных животных выгоняют на современные откормочные площадки – фидлоты, где бычки откармливаются до 600 килограммов.

Особый вклад в увеличение объемов производства мяса вносит ООО сельхозпредприятие «Урожай». В планах хозяйства строительство откормочного комплекса на 2980 голов в с.Ишлы. А в конце октября состоялось открытие откормочной площадки в с. Султанмуратово. Здесь, после масштабной реконструкции старых помещений МТФ Султанмуратовской фермы, разместили бычков. Их количество в настоящее время достигло 1500 голов.

В администрации Аургазинского района отмечают, что использование откормочных площадок круглогодового действия на кормах собственного производства не требует больших материальных затрат. Ведь не надо строить капитальные животноводческие помещения, что позволяет работать рентабельно.

Отметим, что в республике действует программа развития мясного скотоводства, целью которой является увеличение поголовья животных специализированных мясных пород и помесных животных, внедрение новых технологий их содержания и кормления. В рамках развития мясного направления в течение пяти лет планируется нарастить производство скота и птицы на убой в живом весе до 500 тыс. тонн.

Фото agriculture.bashkortostan.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}