Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Чувашии будут производить сельхозтракторы

В Чувашии будут производить сельхозтракторы
Состоялось подписание специального инвестиционного контракта по производству в Чувашии сельскохозяйственных тракторов малой и средней мощности, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу администрации главы региона.

На полях международной промышленной выставки «Иннопром-2021» в Екатеринбурге состоялось подписание специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0) по локализации в Чувашии производства сельхозтракторов малой и средней мощности в индустриальном партнерстве с итальянским машиностроительным концерном SAME Deutz-Fahr.

Контракт подписали министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, глава Чувашской Республики Олег Николаев, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков и генеральный директор концерна «Тракторные заводы», председатель совета директоров «Волжского комбайнового завода» Андрей Водопьянов.

Ранее в мае 2021 года комиссия Минпромторга России по заключению, изменению и расторжению специальных инвестиционных контрактов для отраслей промышленности поддержала заключение данного контракта в рамках внедрения современной технологии производства сельскохозяйственного трактора с мощностью двигателя 40-90 л.с.

«Заключенный в интересах Чувашской Республики СПИК 2.0 – это историческая для Чувашии возможность не только запустить производство конкурентоспособных и одновременно востребованных на рынке тракторов», - подчеркнул глава Чувашии Олег Николаев, отметив, что для этого проект был включен в комплексную программу социально-экономического развития, а также в перечень ключевых инвестиционных проектов региона. В целях его поддержки были предусмотрены налоговые льготы и преференции – с 17% обнулена ставка налога на прибыль и снижена ставка налога на имущество с 2,2% до 0,1%.

По словам Олега Николаева, запуск проекта в целом должен активизировать инвестиционные процессы в республике, развить сопутствующие производства. Так, в процессе локализации планируется использовать  внутреннюю кооперацию концерна «Тракторные заводы», задействовав литейные, производственные и инжиниринговые бизнес-единицы КТЗ, а также кооперацию с российскими производителями компонентной базы, в том числе с предприятиями Чувашской Республики (АО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева», АО «Электрон», АО «Элара»), производственными предприятиями, входящими в структуру Государственной корпорации «Ростех».

Глава Чувашии подчеркнул, что экономический и социальный эффект благодаря запланированным инвестициям в объеме свыше 2 млрд рублей будет выражен в создании дополнительно более 500 рабочих мест, что представляет для республики особую значимость. Объем налоговых и страховых отчислений составит порядка 3,5 млрд рублей (2 млрд рублей - в федеральный бюджет, свыше 780 млн рублей - в республиканский бюджет).

Как сообщил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков, проект также поддержан на муниципальном уровне, введены дополнительные преференции, в частности, обнуление ставки земельного налога, согласовано место его реализации – это чебоксарские предприятия Концерна «Тракторные заводы».

 «Подписанный сегодня специальный инвестиционный контракт заключен в Российской Федерации впервые и ориентирован на формирование технологических компетенций в ключевых направлениях отечественного машиностроения, – отметил генеральный директор концерна «Тракторные заводы», председатель совета директоров «Волжского комбайнового завода» Андрей Водопьянов. - Мы рады, что заявка концерна была признана лучшей, и мы стали первыми победителями подобного конкурса в России. Нам удалось выиграть в нем во многом благодаря участию и активной поддержке главы Чувашии и республиканского правительства. Выражаю им огромную благодарность. Для республики эта победа означает инвестиции в регион, налоговые отчисления, новые рабочие места. Для нас это, прежде всего, развитие компетенций в тракторостроении на уровне мировых лидеров. Надеемся, что совместными с партнерами усилиями нам удастся занять минимум 50% отечественного рынка сельскохозяйственных тракторов малой и средней мощности, а полученный опыт будет распространен и на другие виды продукции».
 
Фото cap.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}